Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти обласкают лучшего налогоплательщика всевозможными льготами

Белорусские власти обласкают лучшего налогоплательщика всевозможными льготами Статус «Лучший плательщик» может присваиваться юридическому лицу, являющемуся белоруской организацией, или индивидуальному предпринимателю – налоговому резиденту Республики Беларусь.

Министрство по налогам и сборам Беларуси вынесло на обсуждение критерии присвоения налогоплательщику соответствующего статуса, сообщила пресс-служба МНС.

Такой статус планируется присваивать юрлицу на три года. Для этого организация должна рентабельно осуществлять свою деятельность, обеспечивать выплату среднемесячной заработной платы в объеме, превышающем средний ее размер по республике, и рост данного показателя по сравнению с предыдущим годом.

Также от юридического лица требуется увеличение поступлений налогов, сборов, иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, учет которых осуществляется налоговыми органами, по сравнению с предыдущим календарным годом в сопоставимых ценах. Юрлицо должно представлять в установленные законодательством сроки налоговые декларации (расчеты), полную и своевременную уплату налогов, сборов, иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, учет которых осуществляется налоговыми органами.

Претендующие на статус лучшего плательщика не должны иметь административных правонарушений порядка налогообложения на протяжении трех лет. Также претендент должен хорошо характеризоваться и по части ведения бухгалтерского баланса.

Решение о присвоении заинтересованному лицу статуса "Лучший плательщик" принимается министром по налогам и сборам Беларуси. Форма решения о присвоении этого статуса, а также порядок обращения за его присвоением и само присвоение также устанавливаются МНС.

Лицо, получившее статус "Лучший плательщик", освобождается от проведения обязательного аудита, имеет право на скидки с тарифов на услуги по регистрации (продлению регистрации) в качестве участника в системе электронного налогового декларирования.

Информация о том, что лицу присвоен статус "Лучший плательщик" может быть использована им в рекламных целях, при обращении в государственные органы и организации, при осуществлении государственных закупок на территории Беларуси.

Министерство по налогам и сборам Беларуси будет вести реестр лиц, обладающих статусом "Лучший плательщик". Свои предложения по введению этого статуса можно присылать на адрес сайта МНС.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]