Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент помиловал четырех участников Площади

02.09.2011 политика
Президент помиловал четырех участников Площади

Сегодня стали известны имена четырех осужденных участников массовых акций протеста 19 декабря 2010 года, помилованных президентом  1 сентября.

Как сообщает сайт правозащитного центра "Весна", уже освобождены из мест отбывания наказания заместитель председателя оппозиционной организации "Молодой фронт" Алесь Киркевич, участник предвыборной кампании экс-кандидата в президенты Ярослава Романчука Андрей Протасеня, Олег Гнедчик и Дмитрий Доронин.

А.Киркевич был приговорен к 4 годам лишения свободы, О.Гнедчик и Д.Доронин - к 3,5 годам, А.Протасеня - к 3 годам лишения свободы

"Соответствующий указ глава государства подписал после рассмотрения прошений этих граждан о помиловании. Осужденные заявили о раскаянии, признании вины, осознании противоправного характера своих действий и о готовности в дальнейшем строго соблюдать законодательство Республики Беларусь", - говорится в официальном сообщении.


В то же время, в распоряжение агентства Reuters попало письмо главы МИД Болгарии Николая Младенова руководителю внешней политики Евросоюза Кэтрин Эштон и министрам иностранных дел европейского блока.

По словам Младенова, который в конце августа встречался с Лукашенко, белорусский президент пообещал освободить находящихся в заключении активистов оппозиции в течение полутора месяцев. Также он планирует организовать круглые столы с оппозицией по вопросам развития страны.

Младенов уточнил, что желание Лукашенко улучшить отношения с Евросоюзом, очевидно, связано с экономическими санкциями, введенными европейским блоком в ответ на политические репрессии после беспорядков в Минске 19 декабря 2010 года.

Источник Reuters в дипломатических кругах отметил, что Лукашенко решил воспользоваться услугами Болгарии как посредника на переговорах с ЕС после того, как эту функцию отказались выполнять Италия и Литва.

Как сообщала ранее БДГ, 11 августа Лукашенко помиловал девять осужденных участников массовых акций протеста, состоявшихся в Минске 19 декабря 2010 года - в основной день голосования (президентская кампания 2010 года).

Напомним, что в декабре 2010 года по обвинению в участии в "массовых беспорядках" двое граждан России - Иван Гапонов и Артем Бреус - были приговорены к административному аресту и отбыли срок в следственном изоляторе.

В день освобождения они снова были арестованы, помещены в СИЗО и 10 марта 2011 года приговорены по ст. 293 УК РБ ("массовые беспорядки") к штрафам. По версии обвинения, Бреус и Гапонов избивали спецназовцев, вытаптывали кусты можжевельника и совершали иные противоправные действия. Своей вины проживающие в РБ граждане РФ не признали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]