Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все меньше россиян поддерживают Лукашенко

02.09.2011 общество
Все меньше россиян поддерживают Лукашенко

Лишь 11% россиян согласны помогать Лукашенко, хотя многие из них считают, что Россия должна поддерживать Беларусь как дружественную страну.

Такой вывод делает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основе проведенного социологического опроса, результаты которого публикуются на его сайте.

По информации центра, у россиян не сложилось общего мнения насчет того, какую политику следует проводить в отношении Беларуси, переживающей глубокий экономический кризис.

Одни считают, что поддерживать Лукашенко не нужно, так как он ведет недружественную политику по отношению к России (40%). Эта точка зрения характерна, прежде всего, для жителей крупных городов (46%) и сел (47%), а также приверженцев КПРФ, ЛДПР, абсентеистов (уклоняющихся от голосования) - по 45%.

Другие склонны думать, что Россия должна оказывать поддержку Беларуси в любом случае, так как это братская страна (37%). В основном так считают москвичи и петербуржцы (44%), жители средних городов (48%) и сторонники непарламентских партий (59%).

В меньшинстве те, кто считает Лукашенко одним из немногих союзников России, а потому выступает за то, чтобы поддержать президента Беларуси в кризисной ситуации(11%). Как правило, это москвичи и петербуржцы (20%).

Более половины россиян против поставки газа в Беларусь по льготным ценам (57%). Такой позиции придерживаются в основном сторонники ЛДПР (61%) и абсентеисты (64%), а также селяне (67%) и малообеспеченные респонденты (65%).

Каждый третий поддерживает снижение стоимости газа для Беларуси (32%). Наибольшую лояльность в этом вопросе демонстрируют приверженцы непарламентских партий (52%), москвичи и петербуржцы (54%), а также россияне с доходами выше среднего уровня (40%).

Решение правительства России предоставить Беларуси скидку на поставки газа получило противоречивую общественную оценку: 43% отнеслись к этому шагу с неодобрением, 39% сочли его правильным. Против предоставления Беларуси льгот высказались селяне (50%), сторонники КПРФ и абсентеисты (по 48%), респонденты с низким уровнем доходов (51%) и те, кто не пользуется интернетом (47%).

Поддержали решение правительства москвичи и петербуржцы (60 %) и приверженцы непарламентских партий (69%), россияне с уровнем доходов выше среднего (48%) и активные пользователи сети интернет (44%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 27-28 августа. Опрошено 1.600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает пресс-служба ВЦИОМ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]