Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским политикам предлагают выработать решения без участия власти - Кисель

04.09.2011 политика
Белорусским политикам предлагают выработать решения без участия власти - Кисель Если мы говорим о том, что необходимы обсуждения, выработка каких-то идей, решений, примирение в обществе, то любые силы не имеют права на некую исключительность и монополию. Такую точку зрения высказал в эфире телеканала ОНТ председатель правления ЗАО "Второй национальный телеканал" Григорий Кисель.

"Наверняка, Президент, озвучивая свою идею, имел в виду следующее: собирайтесь левые, правые, непримиримые, сторонники, вырабатывайте предложения даже без участия власти и вносите их. Если предложение стоящее, то ни одна нормальная власть, которая ощущает проблемы в экономике или финансах, не может его игнорировать, поскольку для власти оно выгодно", - сказал он.

"Всякий раз, когда власть - в данном случае Президент - делает какой-то посыл в общество, пытается расшевелить гражданское общество, первыми на авансцене появляются кардиналы правого и левого толка, потом со своих баррикад выглядывают непримиримые, а следующими - иностранные суфлеры. И начинается известная песня об условиях и переговорах", - отметил Григорий Кисель. По его мнению, происходит подмена понятий: "Слово "переговоры" в данном случае неуместно. Переговоры в любом обществе происходят периодически: выборы президента, парламента, президента с народом - это переговоры. Все остальное - работа".

"Всем известные силы - те, что мы называем оппозиционными, - претендуют на монополию мысли, предложений и каких-то действий. Эта позиция направлена не на развитие гражданского общества, а на его удушение", - отметил Григорий Кисель.

Председатель международного союза молодежи "Единение" Вадим Боровик обратил внимание на то, что глава государства обратился ко всей общественности, в том числе и к оппозиции. "Но нужно понимать, что те политики, которые осознают ответственность за судьбу страны, которые способны не руководствоваться какими-то амбициями, обидами, не выдвигать скоропалительные требования, и будут сегодня участвовать в диалоге", - подчеркнул он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]