Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский ТЮЗ открывает сезон 8 сентября спектаклем-визиткой "Маленький лорд Фаунтлерой"

04.09.2011 культура
Белорусский ТЮЗ открывает сезон 8 сентября спектаклем-визиткой "Маленький лорд Фаунтлерой" Белорусский республиканский театр юного зрителя открывает 56-й театральный сезон 8 сентября спектаклем-визиткой "Маленький лорд Фаунтлерой". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в театре.

Это уже добрая традиция - начинать сезон спектаклем "Маленький лорд Фаунтлерой" Никиты Воронова по мотивам произведения Фрэнсис Бернет, премьера которого состоялась в 1998 году.

Очередной показ является знаковым событием для театра, так как его бывшему руководителю и признанному режиссеру Андрею Андросику исполнилось бы 70 лет. В этой постановке до настоящего времени ощущается присутствие искусного духа замечательного режиссера.

Со второй половины 1990-х годов Андрей Андросик определил одно из важнейших направлений деятельности театра - театр для детей с родителями. Он искал такой материал, который бы заинтересовал зрителей разного возраста. И нашел "Маленького лорда Фаунтлероя". Сам режиссер признавался: "Я ставил спектакль о том, как жил на свете человек, который разуверился и разочаровался во всем, потерял смысл жизни, стал жестоким и упорным. И о том, как жил мальчик, который своей верой и любовью смог все поставить на свои места. Как появился свет в жизни, как вернулся в него смысл! На репетициях я объяснял актерам, что в этом спектакле мы все должны быть немного детьми. Действие в "Маленьком лорде" строится на принципах детской игры. Возможно, это и есть самый лучший способ общаться с детьми в зале".

Именно в этой постановке к участию в спектакле были привлечены маленькие актеры из числа детской аудитории. Уже сменилось шесть исполнителей - поколений маленьких лордов.

В 2010 году роль Седрика Эрола воплотил Ян Поплавский, ученик гимназии-колледжа при Белорусской академии музыки. Стать маленьким лордом ему помогал актер Игорь Сидорчик, который исполняет роль графа Дакринкура, ранее блестяще воплощенную заслуженным артистом Республики Беларусь Анатолием Жуком. Учитывая то, что здание ТЮЗа находится на реконструкции, художественный руководитель театра Владимир Савицкий сделал сценическую редакцию произведения. Постановка пройдет на сцене Дома литераторов.

А 16 сентября на площадке Дома литераторов продолжит свою сценическую жизнь спектакль для взрослых "Пан министр» (режиссер-постановщик Владимир Савицкий). Премьера спектакля по одноименной пьесе Франтишка Олехновича состоялась на сцене Театра юного зрителя прошедшей весной, 5 марта, и сразу стала значительным театральным событием года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]