Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как поведет себя новый курс рубля

Как поведет себя новый курс рубля Нацбанк Беларуси прогнозирует укрепление рыночного курса рубля после резкого падения. При нормальном развитии ситуации в процессе применения рыночных механизмов валютный курс на альтернативном рынке Беларуси будет снижаться, подтверждают эксперты. По прогнозам Национального банка Беларуси, курс валюты на второй сессии будет постепенно снижаться. Об этом сообщил в эфире Первого канала первый заместитель председателя Национального банка Беларуси Николай Лузгин, сообщает БелТА.

"Вначале можно предполагать, что курс второй сессии будет значительно выше, чем официальный курс, который устанавливается на первой сессии", - сказал он. Однако вскоре, по его словам, курс белорусского рубля будет укрепляться, и через некоторое время курсы первой и второй сессий сблизятся. Тем самым Нацбанк рассчитывает выйти на единый курс.

"Я бы не советовал сразу бежать и хватать валюту по любому курсу, а подождать некоторое время, присмотреться к ситуации и задуматься, стоит ли это делать, - отметил первый зампред. - Тем более что параллельно будут значительно подняты процентные ставки на рынке кредитных ресурсов и, соответственно, по рублевым депозитам населения".

Николай Лузгин также рассказал, что меры экономического плана, которые планируется осуществить в Беларуси, предусматривают ограничение эмиссионных процессов, ужесточение денежно-кредитной, процентной политики. "Все это в ближайшее время будет проведено", - пояснил представитель Нацбанка. При этом межбанковский рынок будет практически закрыт, резко ограничен.

В ближайшие дни Национальный банк подготовит и разошлет коммерческим банкам нормативные рекомендательные документы, которые будут обеспечивать подготовку к выходу на единый курс.

Помимо мер по унификации курса необходимо предпринять и другие меры, в частности по ограничению эмиссии. Такое мнение в эфире телеканала ОНТ высказал заместитель директора по научной работе Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Александр Готовский, передает БелТА.

В мае установили новый курс, но эта мера не была подкреплена другими действиями. "Надо, чтобы сегодня правительство более смело и решительно проводило политику по стабилизации валютного рынка и обеспечивало все необходимые дополнительные меры", - отметил он.

По его мнению, рыночный курс на альтернативном рынке нужно признать. "За неделю на альтернативном рынке курс подрос, но на сегодняшний момент рост остановился и даже начался небольшой откат, - добавил экономист. - Поэтому сегодня стоит задача хорошо подготовиться к середине сентября, чтобы во время начала торгов на дополнительной сессии валютной биржи были достаточные и спрос, и предложение". 

Ажиотаж необходимо сократить, а курс приблизить к объективным пропорциям, которые должны быть в белорусской экономике, исходя из ее конкурентоспособности на мировом рынке. Причем самое важное - запустить валютный рынок, чтобы экспортеры не боялись выходить на дополнительную сессию и продавать валюту.

Как считает представитель НАН Беларуси, при нормальном развитии ситуации курс на альтернативном рынке должен снижаться.

Председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин отметил, что бизнесу необходим единый курс, определенный рынком. "И чем больше будет применяться рыночных механизмов, тем уже будет этот курс. Мы убеждены, что цена доллара в Беларуси сегодня - Br4000-4200", - отметил он. По его мнению, если бы в марте начали четко и внятно говорить о проблеме, вовлекая бизнес в решение вопросов, то спекулятивного курса не было бы. "Сейчас, конечно, потребуются и усилия, и некоторое время для того, чтобы все пришло в порядок. Но меры будут применяться очень широкие", - сказал он.

«Мы надеемся, что в вопросах преодоления диспропорций на валютно-финансовом и потребительском рынках правительство и Национальный банк будут действовать решительно и быстро, что мы будем вовлечены в процесс восстановления нормального ритма экономики, - подчеркнул председатель союза. - Мы полагаем, что надо выйти на единый курс – это точка опоры в расчетах, инвестиционной политике. Рыночный курс может быть установлен только в процессе применения нормальных рыночных механизмов».

Сопредседатель Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Виктор Маргелов считает, тот шаг, который сделан, очень важен для развития как экономики страны, так и предпринимательства. "Главное, чтобы мы не остановились на этом пути. Спекулятивный всплеск будет снят, если появится стимул к снижению цен на импортные товары и комплектующие", - уверен эксперт.

То, что спекулятивная публика в Беларуси "накушалась" долларов и "упаковалась" ими, отметил и доктор экономических наук, профессор, директор НИИ статистики Роскомстата Василий Симчера.

«Поэтому рассчитывать, что будет новая волна долларового ажиотажа в Беларуси, не приходится», - сказал он в эфире ОНТ.

Предпринимаемые правительством Беларуси и Национальным банком шаги по выходу на единый курс рубля обеспечат новый подъем для страны, соглашается латвийский политолог Мирослав Митрофанов.

"И хотя эти шаги вызывают массу возмущения и недовольства, в конце концов они должны привести к стабилизации на новом уровне и обеспечить новый подъем для Беларуси", - отметил он.

"Многие страны переживали подобное, когда необходимо было освобождать валюту и отправлять ее в свободное плавание. Почти всегда эти меры заканчивались тем, что конкурентоспособность товаров, производимых в конкретной стране, вырастала", - обратил внимание эксперт.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]