Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГоСМИ: бонус за преданность

05.09.2011 общество
ГоСМИ: бонус за преданность

В Беларуси государственные СМИ получат от правительства 54 млн евро, около 43 млн из них предусмотрено на финансирование телевидения. Отдельным пунктом предусмотрено субсидирование газеты "Советская Белоруссия".

Совет министров Беларуси утвердил список из 25 государственных газет и журналов, которые получат финансовую помощь от правительства. Об этом заявил заместитель председателя "Белорусской ассоциации журналистов", юрист Андрей Бастунец.

Согласно постановлению правительства, редакции, фигурирующие в списке, получат деньги на "частичное покрытие расходов на типографские услуги, приобретение бумаги, заработную плату и начисления на заработную плату, связанные с их производством и выпуском", передает telegraf.by.

Отдельным пунктом положения предусмотрено субсидирование редакции газеты "Советская Белоруссия" - на "полное (частичное) возмещение затрат на производство, выпуск и распространение тиража (части тиража) газет "The Minsk times", "Голас Радзімы" и журнала "Беларусь. Belarus", сообщили в БАЖ.

В свою очередь редакции должны предоставить плановые расчеты "потребностей в субсидиях" и регулярные бухгалтерские отчеты. При перечислении субсидий также будут учитывать размеры "отрицательного финансового результата" работы по выпуску СМИ. "Но все это напоминает "перевернутую пирамиду" - сначала выделяются средства, а потом издания должны обосновать свою потребность в них", - отметил зампредседателя БАЖ.

"Это постановление хорошо "иллюстрирует" недавние высказывания министра информации Олега Пролесковского о том, что в рыночных условиях государственные СМИ якобы легко победят негосударственные. На самом деле правительство ежегодно утверждает списки государственных медиа, которым оказывается бюджетная поддержка, - причем, на внеконкурсной основе, без проведения тендеров", - отметил Андрей Бастунец.

В 2010 году правительством Беларуси убыл утвержден перечень из 24 государственных печатных средств массовой информации, которым в планировалось выделить субсидии из республиканского бюджета.

Напомним, как ранее писала БДГ, 23 августа 2011 года министр информации Олег Пролесковский заявил, что в условиях рыночной экономики конкурентоспособность государственных изданий будет гораздо выше, чем других.

"Я не только не боюсь, но и уверен, что в рыночных условиях большинство наших газет ("Советская Белоруссия", "7 дней" и др.) камня на камне не оставят от так называемых независимых газет", - отметил он.

В список финансируемых правительством печатных СМИ вошли "Алеся", "Беларускі гістарычны часопіс", "Беларусь. Belarus", "Белорусская нива", "Вместе!", "Вожык", "Вясёлка", "Журнал специального назначения", "Звязда", "Здравоохранение", "Знамя юности", "Зорька", "Культура", "Літаратура і мастацтва", "Маладосць" (дадатак "Бярозка"), "Мастацтва", "Народная асвета", "Народная газета", "Нёман", "Полымя", "Родная прырода", "Рэспубліка", "Советская Белоруссия", "Спортивная панорама", "The Minsk times"(приложение "Голас Радзімы").

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]