Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гимнасты из семи стран выступят на восьмом турнире на призы Виталия Щербо в Могилеве

05.09.2011 спорт
Гимнасты из семи стран выступят на восьмом турнире на призы Виталия Щербо в Могилеве Гимнасты из 7 стран выступят на восьмом международном турнире на призы шестикратного олимпийского чемпиона Виталия Щербо, который пройдет 8-9 сентября в могилевском Дворце гимнастики. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили организаторы турнира, передает корреспондент БЕЛТА. В Могилев прибудут команды Узбекистана, Литвы, Латвии, Польши, Швеции, Израиля и Беларуси.

Главной причиной, по которой соревнования на этот раз пройдут в Могилеве, а не в Минске, как это было в предыдущие годы, заместитель министра спорта и туризма Сергей Неред назвал популяризацию вида спорта на периферии: "В последнее время много спортивных объектов строится не в столице, а в областных и районных центрах. Мы и в дальнейшем планируем проводить крупные соревнования в регионах. Это послужит толчком к увеличению числа занимающихся различными видами спорта".

По словам главного тренера мужской команды Беларуси Николая Федоренко, турнир на призы Виталия Щербо, станет финальным этапом подготовки белорусской сборной к чемпионату мира в Токио, который пройдет с 7 по 16 октября. Мировой форум в столице Японии будет первым отборочным этапом на лондонскую Олимпиаду-2012, где путевки на игры гарантируют себе только 8 лучших сборных в командном зачете. Наставник также не исключает, что белорусам предстоит и вторая попытка борьбы за олимпийские лицензии в дополнительном турнире - так называемой предолимпийской неделе. Эти состязания пройдут в январе 2012 года в Лондоне, где заодно будет опробован и зал, который спустя полгода примет Олимпиаду. Там пойдет борьба еще за 4 командные путевки на игры. Но для того, чтобы получить право отправиться на январскую предолимпийскую неделю, в командном зачете чемпионата мира в Японии нужно занять место не ниже 16-го.

В итоге полные команды на Играх-2012 сможет выставить лишь дюжина сильнейших сборных. Представители же тех стран, чьи сборные не войдут в число 12 лучших дружин по итогам двух этапов квалификации, смогут отправить на Олимпиаду либо двух, либо одного гимнаста.

"Окончательный состав на первенство планеты определится позже, но основу команды составят такие опытные спортсмены, как Дмитрий Касперович, Александр Царевич и бывший россиянин Андрей Лиховицкий, недавно перешедший под белорусский флаг. Из молодых спортсменов себя очень хорошо зарекомендовали Артем Быков и Василий Михалицын", - пояснил Николай Федоренко.

Соревнования на призы Виталия Щербо проводятся под эгидой Министерства спорта и туризма Беларуси, Белорусской ассоциации гимнастики, управления физической культуры, спорта и туризма Могилевского облисполкома, Национального олимпийского комитета Беларуси и РУП "Белспортобеспечение".

8 сентября программу турнира в 11.00 откроют квалификационные соревнования у женщин. На 13.30 запланирован парад открытия, а уже в 13.45 начнется квалификация у мужчин.

9 сентября с 11.00 начинаются финалы в отдельных видах у мужчин и женщин. Вход для зрителей на трибуны Могилевского дворца гимнастики в дни турнира на призы Виталия Щербо будет свободным.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]