Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Командир гвардии Каддафи сбежал в Нигер

05.09.2011 в мире
Командир гвардии Каддафи сбежал в Нигер Командир "бригад безопасности" ливийской армии времен Муаммара Каддафи Мансур Дао (Mansour Dhao) сбежал в соседний Нигер, сообщает Reuters со ссылкой на сразу два источника в центральноафриканской стране.

Согласно этим данным, Дао в сопровождении полутора десятков своих помощников и подчиненных пересек границу еще в минувшее воскресенье, 4 сентября. Причем власти Нигера пустили беглецов в свою страну не сразу, а после переговоров, которые длились несколько дней.

Четыре "бригады безопасности" в ливийской армии выполняли роль своеобразной гвардии. Они были включены в структуру вооруженных сил, но подчинялись только самому Каддафи и особо приближенным к нему лицам.

Этим подразделениям доставались наиболее обученные бойцы, лучшая боевая техника, средства связи и другое оборудование. Более подготовленной была лишь "бригада Хамиса" - подразделение, подчинявшееся сыну Каддафи - Хамису, которого несколько дней назад убили в бою.

Местонахождение самого Муаммара Каддафи и нескольких его сыновей пока остается неизвестным. Ранее полковник обещал принять "мученическую смерть" на своей родине - в Ливии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]