Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси освоили методику лазерного удаления межпозвоночной грыжи

06.09.2011 общество
В Беларуси освоили методику лазерного удаления межпозвоночной грыжи В РНПЦ травматологии и ортопедии проведено уже 20 операций, в будущем их планируется поставить на поток.

Как сообщил БЕЛТА заместитель директора по организационно-методической работе этого РНПЦ Леонид Ломать, новую для Беларуси методику по удалению межпозвоночной грыжи с помощью лазера в РНПЦ травматологии и ортопедии начали применять в январе нынешнего года. С этого времени здесь уже прооперировали 20 человек. В будущем специалисты центра рассчитывают поставить эти операции на поток, значительно увеличив число пациентов.

Как пояснил Леонид Ломать, операция по удалению межпозвоночной грыжи с помощью лазера имеет ряд преимуществ по сравнению с обычной хирургической. Ее проводят под местной анестезией, врач не делает разреза, поэтому операция менее травматична, пациент гораздо быстрее восстанавливается, меньше времени проводит в стационаре.

Пока технология проходит апробацию, условий для проведения именно этого вмешательства достаточно много. Например, размер грыжи не должен превышать 6 мм, период от начала заболевания до операции - не более полугода. Еще одно обязательное условие - отсутствие эффекта от консервативной терапии. На операцию берут пациентов в возрасте от 20 до 50 лет. Леонид Ломать заверил, что по мере накопления опыта перечень условий будет сужаться.

Межпозвоночная грыжа - заболевание в Беларуси довольно распространенное. Хотя многие пациенты не подозревают о наличии у себя такого диагноза, не придавая особого значения болям в спине, пока болевой синдром не становится ярко выраженным. Это объясняется тем, что из-за грыжи нередко происходит сдавливание спинного мозга, что приводит к болям, ухудшению чувствительности в конечностях и даже к инвалидности. Врачи рекомендуют лечить межпозвоночную грыжу медикаментозно. К операции следует прибегать только в том случае, если лекарства не помогают.

Из года в год в РНПЦ травматологии и ортопедии увеличивают объем хирургической помощи пациентам с межпозвоночной грыжей. Если в 2009 году в центре провели 269 операций по ее удалению, то в 2010-м - 353, а за первое полугодие 2011-го - 207.

В центре постоянно разрабатывают собственные методики лечения травм и заболеваний позвоночника и конечностей. За прошлый год специалисты РНПЦ предложили 3 ноу-хау в области лечебных и диагностических технологий, разработали 3 комплекта опытных образцов изделий медицинского назначения и 7 серийно выпускаемых или готовых к выпуску конструкций.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]