Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начальная цена акций хозобществ Беларуси будет определяться с учетом инфляции

Начальная цена акций хозобществ Беларуси будет определяться с учетом инфляции Начальная цена акций (долей) хозяйственных обществ Беларуси будет определяться с учетом инфляции. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 5 сентября 2011 года №1186, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Данное постановление вносит изменения и дополнение в Положение о порядке определения начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся в собственности Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совмина от 31 декабря 2010 года №1929. В соответствии с новым постановлением, начальная цена акций (долей), определенная на 1 января календарного года, в котором осуществляется их продажа, индексируется путем умножения на официально публикуемый Белстатом в СМИ индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, рассчитываемый нарастающим итогом с начала года. Этот индекс действует на дату принятия решения о проведении аукциона (конкурса) по продаже этих акций (долей).

Как отметили в Госкомимуществе, комментируя данное постановление, это позволит активизировать процессы приватизации, сделать цену на продаваемое предприятие реальной в соответствии с нынешними процессами инфляции. Также установлено, что начальная цена акций акционерных обществ, где в уставных фондах была увеличена доля Республики Беларусь в календарном году, в котором осуществляется продажа акций, на сумму предоставленных акционерным обществам средств республиканского бюджета, включая инновационные фонды, определяется на первое число месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена государственная регистрация акций дополнительного выпуска. На сумму господдержки они проводят дополнительный выпуск акций и делают переоценку стоимости предприятия.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования. Но оно не распространяет свое действие на определение начальной цены продажи акций (долей в уставных фондах), в отношении которых решения о продаже на аукционе или по конкурсу приняты ранее, до вступления в силу данного постановления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]