Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект по переработке отходов может быть реализован в Борисовском районе

07.09.2011 общество
Проект по переработке отходов может быть реализован в Борисовском районе Проект в сфере переработки отходов может быть реализован в Борисовском районе. За содействием в выделении площадки для размещения центра рециклинга к председателю Миноблисполкома Борису Батуре, который провел прием граждан в Борисовском райисполкоме, обратился директор СООО "Зеленая точка" Анатолий Яцук, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил руководитель компании, уже подготовлен бизнес-план, есть заинтересованные белорусские, немецкие и австрийские инвесторы, готовые вкладывать средства в мусоропереработку. Предполагается поэтапная реализация проекта. Первый этап предусматривает запуск автоматической линии сортировки отходов, установку прессов, оборудования по измельчению отходов, второй - внедрение линии переработки электронных изделий, сложнобытовой техники, третий - компьютеризацию всех процессов. Общая стоимость проекта оценивается в 100 млн. евро, в первую очередь инвестиции составят 30 млн. евро.

"Мы хотим создать крупный завод с развитой системой рециклинга, где бы объем извлечения вторичных ресурсов достигал 70%, намерены использовать европейский опыт в этой сфере", - отметил Анатолий Яцук, добавив, что в Беларуси разработана хорошая нормативно-правовая база в сфере обращения с отходами.

По его словам, в республике есть предприятия по переработке мусора, но они специализируются только на 5-6 видах отходов, в основном это стекло, ПЭТ-тара, макулатура, металлолом, остальное захоранивается на полигонах. Центр рециклинга предполагает вовлечение в оборот 300-400 наименований, создание единой базы, в которую будут заноситься данные о количестве и видах образуемых на предприятиях отходов, чтобы оптимизировать затраты на доставку груза и его сортировку.

Пока проект находится в стадии обсуждения. Как отметил председатель Миноблисполкома, площадка для размещения мусороперерабатывающего завода в регионе Борисов-Жодино есть, были встречи с инвесторами, но пока реальных подвижек в этом направлении нет, хотя сфера мусоропереработки перспективна. Только в Борисовском районе находится 32 мини-полигона, большинство из которых нужно ликвидировать. Предложение компании будет детально рассмотрено, возможно заключение инвестиционного договора.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]