Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕC идет на диалог с белорусскими властями

08.09.2011 политика
ЕC идет на диалог с белорусскими властями

В Первом Бизнес-форуме Восточного партнерства примет участие Беларусь – как официальный Минск, так и представители оппозиции и демократических партий. Польская сторона, которая председательствует сейчас в ЕС, направила приглашение на участие заместителю министра экономики Беларуси Антону Кудасову.

Напомним, что в последнее время участие официальных лиц Минска в мероприятиях программы Восточного партнерства и особенно в бизнес-форуме была под вопросом. 
Причиной тому стали многочисленные политические гонения белорусской оппозиции как во время проведения президентских выборов 2010 года, так и после них. Политические взаимоотношения между ЕС и Беларусью еще больше ухудшились после серии молчаливых акций, прошедших этим летом в Минске. 
После массовых задержаний и осуждений не только членов оппозиции, но и простых представителей гражданского общества Беларуси, в ЕС ребром встал вопрос о том, стоит ли приглашать на саммит Восточного партнерства представителей белорусских властей. 
Вслед за этим последовало уголовное преследование со стороны белорусских властей известного правозащитника Алеся Беляцкого, в результате чего Литва, а затем и Польша приостановили оказание правовой помощи белорусской стороне. 
Учитывая все эти обстоятельства и тот факт, что Польша сейчас председательствует в ЕС, наблюдатели вполне резонно предположили, что официальный Минск будет вычеркнут из списка участников программ Восточного партнерства, особенно тех, которые предполагают предоставления Беларуси каких-то экономических преференций в ЕС. 
Однако этого не произошло.  Евросоюз все же решил не отказываться от диалога с белорусской властью и путем участия ее представителей в различных мероприятиях Восточного партнерства повлиять на демократические процессы в Беларуси. 
Как сообщил "Ежедневнику" 2-й секретарь Посольства Республики Польша в Беларуси Кацпер Ваньчик, 30 сентября 2011 года в Сопоте (Польша) параллельно с саммитом "Восточного партнерства" пройдет Первый Бизнес-форум партнерства. 
Приглашение на участие в нем уже отправлен представителям белорусских организаций, компаний различных секторов экономики, предпринимателям и государственной администрации, в том числе заместителю министра экономики Беларуси Антону Кудасову. 
Организаторами форума выступили Польская конфедерация частных работодателей "Левиатан" и Конфедерация европейского бизнеса (BusinessEurope). Министерство иностранных дел Польши выполняет функции соорганизатора. 
Первый Бизнес-форум будет проходить в рамках Европейского форума новых идей (ЕФНИ), международной встречи представителей сфер бизнеса, политики и научных кругов, а также дебатами на тему роли Европы и ее будущего. 
Цель форума – разработка и предоставление рекомендаций бизнес-сообщества по вопросам направлений развития Восточного партнерства в сфере экономики, а также активизация бизнес-сообщества в странах ВП, выступающих за экономическую интеграцию с Европейским Союзом. 
Как отмечают организаторы, участники встречи смогут обменяться опытом, приобрести деловые знакомства и организовать дискуссию, посвященную инвестиционным возможностям и совместным проектам предпринимателей и правительств стран ЕС и Восточного партнерства. 
В Первом Бизнес-форуме Восточного партнерства примут участие несколько сотен участников из стран Восточного партнерства и Европейского союза: инвесторы и предприниматели, менеджеры, представители организаций предпринимателей и работодателей, представители правительств и Еврокомиссии, а также эксперты-экономисты. 
Принять участие в форуме были приглашены министры или вице-министры экономики Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. 
В то же время, лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько уверен, что вероятность приглашения самого президента на саммит «Восточного партнерства» близка к нулю. 
"Конечно, вопрос приглашения того или иного лица на саммит находится в компетенции Брюсселя, но, исходя из того, что мы услышали, в Варшаве, можно предположить, что вероятность приглашения Лукашенко на саммит минимальна", - заявил политик 7 сентября, комментируя итоги недавнего визита белорусских оппозиционных политиков в Польшу. 
Как ранее сообщала БДГ, 6 сентября белорусские демократы 6 сентября в Варшаве на встречах с премьер-министром Польши Дональдом Туска и министром иностранных дел Радославом Сикорским обсудили ситуацию в Беларуси и пути ее изменения, в том числе, возможность организации диалога власти и оппозиции. 
По словам Лебедько, белорусские политики также были едины во мнении, что Лукашенко не должен присутствовать на саммите "Восточного партнерства". Вместе с тем, лидер ОГП считает, что представитель властей должен принять участие в мероприятии Евросоюза. 
Лебедько подчеркнул, что такой человек сможет передать позицию Евросоюза Александру Лукашенко. У представителей белорусской оппозиции также есть возможность принять участие в работе саммита "Восточного партнерства", сообщает БелаПАН.
Напомним, что в апреле пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных заявил, что на сегодняшний день программа Европейского союза "Восточное партнерство" "выхолащивается и теряет свою привлекательность". "После более чем двух лет разговоров мы не видим сколь-нибудь ощутимого прогресса", - констатировал представитель МИД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]