Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саади Каддафи прибыл в Нигер

11.09.2011 в мире
Саади Каддафи прибыл в Нигер Саади Каддафи, один из сыновей Муаммара Каддафи 11 сентября прибыл в Нигер. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как заявил министр юстиции Нигера Мару Армаду, Саади Каддафи и группа его сопровождения были обнаружены в Нигере патрулем местных вооруженных сил. По словам министра, в ближайшие несколько часов сын полковника прибудет в столицу Нигера Ниамей.

Саади Каддафи является третьим по старшинству из семи сыновей лидера Джамахирии. До свержения полковника он, наряду со своим братом Сейф-аль Исламом, считался одним из вероятных преемников отца на посту главы государства.

В середине двухтысячных годов Саади Каддафи был профессиональным футболистом. Он сыграл 18 матчей за сборную Ливии, а также был игроком нескольких команд итальянской Серии А. После завершения спортивной карьеры Саади занялся бизнесом.

В ходе гражданской войны Саади командовал специальными силами Ливии, элитным подразделением армии. Весной 2011 года один из ливийских солдат заявил BBC, что Саади лично отдавал приказы о применении оружия против повстанцев в Бенгази, однако сам сын полковника ее опроверг. В августе 2011 года Саади Каддафи планировал выступить переговорщиком со стороны лоялистов по вопросам прекращения огня, однако Национальный переходный совет отверг возможность ведения переговоров.

Ранее высокопоставленные лица из окружения Каддафи уже находили пристанище в Нигере. 9 сентября сообщалось, что в город Агадез прибыли 14 сторонников полковника, среди которых были двое генералов. 5 сентября в Нигер прибыл командир "бригад безопасности" режима Каддафи Мансур Дао.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]