Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Золотой Шлягер-2011" пройдет в Могилевской области 3-9 октября

12.09.2011 культура
"Золотой Шлягер-2011" пройдет в Могилевской области 3-9 октября Международный музыкальный фестиваль "Золотой Шлягер-2011" пройдет в Могилевской области 3-9 октября. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец.

Жителей региона и гостей ожидает настоящий масштабный ретро-праздник с участием известных белорусских и зарубежных исполнителей, среди которых Ренат Ибрагимов, Эдуард Ханок, Игорь Николаев, Андрей Разин, Николай Скориков, Яков Науменко, Надежда Микулич, Александр Солодуха, Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, ансамбль "Песняры", группы "ДаВинчи, "Верасы".

"Мы долго не могли принять решение: проводить фестиваль в формате обычных концертных выступлений либо сделать полноценное культурное мероприятие. Конечно, в том числе это было обусловлено и вопросами финансирования, но все же перевесил фестиваль. Немаловажную роль здесь сыграли опросы населения - люди на самом деле ждут этот праздник музыки. А в плане бюджетных затрат мы вышли на небольшую для таких мероприятий сумму - около Вr700 млн., сделав упор в этом году на белорусских артистов. При этом около 80% этих денег мы планируем вернуть за счет продажи билетов на концерты форума", - сказал Анатолий Синковец.

В этом году не будет традиционного конкурса вокально-инструментальных ансамблей, посвященного памяти Владимира Мулявина, поскольку на участие в нем поступило мало заявок. Проблемы с заявками были и на предыдущем музыкальном форуме, поэтому в будущем планируется возродить конкурс молодых эстрадных исполнителей, обязательным условием которого станет исполнение ретро-шлягеров. В числе традиционных мероприятий фестиваля - "Романсиада" с участием солистов театра оперы и балета Беларуси, солистов областной филармонии, оркестра народных инструментов имени Леонида Иванова, а также детская музыкальная программа "Улыбнись, планета, детям".

Изюминкой фестиваля станут новые концертные проекты "Играй, гармонь Могилевщины", "Эти песни споем мы вместе", вечера классического балета и авторской песни. В музыкальной палитре также ряд культурных мероприятий на открытых площадках и в кинотеатрах, учреждениях культуры города и области: открытие ретро-выставок, международного пленера по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве", выставки театрального и народного костюма, спектакли для детей и взрослых, молодежные шоу-программы, марш-парад духовых оркестров и т.д.

"Мы подготовили широкую и разноплановую программу, может, несколько уйдя от основной концепции фестиваля. Но в то же время учтены все запросы наших зрителей, благодаря чему билеты на концерты хорошо продаются. Тем более что в ближайшем будущем мы планируем выйти на самоокупаемость этого мероприятия. Кстати, принято решение создать дирекцию фестиваля, которая будет работать весь год над организацией музыкального форума, формировать и развивать его концепцию", - добавил Анатолий Синковец.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]