Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С населения хотят брать плату за освещение подъездов

12.09.2011 общество
С населения хотят брать плату за освещение подъездов

Мингорисполком направил в Министерство жилищно-коммунального хозяйства предложение об установлении для населения платы за свет в местах общего пользования жилых домов.

Об этом сообщил генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Реентович.

В частности предлагается внести изменения в техпаспорт жильцов, в котором бы была указана доля собственности мест общего пользования. Таким образом, в жировке может появиться отдельная строка по оплате света в местах общего пользования. Окончательное решение по этому вопросу — в компетенции правительства, отмечает БелТА.

Владимир Реентович отметил, что жилищные объединения города проводят постоянную работу по снижению затрат на текущее содержание жилфонда и увеличению доли участия населения в его техобслуживании. Для справки: в 2011 году на техническое содержание жилфонда Минска предусмотрены затраты в размере 523,6 млрд. рублей, которые население возмещает на 30,9%, субсидии из бюджета — на 41,7%, собственные доходы жилищных организаций (от арендной платы, платных бытовых услуг и др.) — на 27,4%.

В настоящее время себестоимость техобслуживания 1 кв.м в месяц равняется 1008 рублей против 915 рублей в прошлом году. Тариф для населения с 1 сентября установлен в размере 340 рублей за 1 кв.м в месяц.

Для повышения окупаемости жилищно-коммунальных услуг ЖРЭО районов столицы снижают себестоимость оказания услуг, сказал гендиректор. В 2006-2010 годах затраты по оказанию таких услуг снижены на 4-5%, в том числе в 2010-м — на 4,9%, или на 20,8 млрд. рублей. За январь-июль текущего года затраты сокращены на 6,5%, или на 18,2 млрд. рублей.

«Для снижения затрат проводится активная работа по привлечению средств населения для ремонта и благоустройства», — информировал Владимир Реентович. Так, с начала текущего года ЖРЭО столицы отремонтировали более 2 тыс. подъездов, из которых 1,5 тыс. — за средства населения на общую сумму 1,8 млрд. рублей. Также за средства населения утепляют наружные ограждающие конструкции квартир, ремонтируют балконы, устанавливают в квартирах оконные и балконные рамы, меняют детское оборудование во дворах, устраивают парковочные места.

Всего, по данным руководителя ГО «Минское городское жилищное хозяйство», за январь-август привлечено средств населения на общую сумму 3,27 млрд. рублей.

На обслуживании ЖРЭО районов Минска находится более 6,4 тыс. жилых домов, или 31,3 млн.кв.м.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]