Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сикора: чемпионат КХЛ - это бег на длинную дистанцию

13.09.2011 спорт
Сикора: чемпионат КХЛ - это бег на длинную дистанцию Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора признался 12 сентября на послематчевой пресс-конференции, что доволен стартовой победой в чемпионате КХЛ над омским "Авангардом" (4:1), однако не обольщается этим и подчеркивает, что впереди ждет долгий сезон, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Понятно, что я доволен результатом. Тяжело начали игру, ничего не получалось прежде всего в большинстве. Там, где надо было играть проще, мы растягивали атаки по углам, тем более, "Авангард" играл жестко. Но потихоньку сумели наладить игру. Третий период и вовсе провели на "отлично". Рад, что победили, несмотря на то, что в связи с авиакатастрофой сезон начался очень тяжело для всех, особенно для игроков. Но это всего лишь первая победа, а чемпионат КХЛ - это бег на длинную дистанцию", - приводит слова Марека Сикоры официальный сайт ХК "Динамо-Минск".

Выбор на игру голкипера Кевина Лаланда наставник обосновал тем, что Андрей Мезин очень сильно переживал из-за смерти своих друзей. "На данный момент Кевин выглядел лучше, но это скорее вопрос психологического состояния Андрея Мезина. Лаланд тоже переживал, но трагедия его коснулась в меньшей степени. А вообще мы не будем использовать только одного голкипера ­ Андрей отличный вратарь. Но не могу сказать, кто будет в воротах в следующем матче с "Югрой", будем смотреть по ситуации", - пояснил Марек Сикора.

По словам тренера, трагедия в Ярославле повлияла на подготовку к матчу. "Обычно настроить хоккеистов против такой сильной команды, как "Авангард", - нет проблем. Но все ждали стартовую игру 8 сентября, однако к нам пришла беда. Да, мы готовились, но всем было очень тяжело, что было хорошо заметно сегодня в начале матча", - сказал он.

Тем не менее, игрокам нужно было постараться сосредоточиться на хоккее. "Нельзя все время думать о катастрофе, о семьях погибших. Необходимо полностью сконцентрироваться на игре, иначе вероятность ошибок очень высока", - отметил Марек Сикора.

Наставник также объяснил, почему в запасе остались два защитника легионера - Томаш Словак и Дэнни Гру. "Когда мы свели в пару наших новобранцев Владимира Денисова и Йере Каралахти, их связка смотрелась очень хорошо, поэтому словак и канадец на этот раз остались в запасе. Но восемь защитников нам просто необходимы, ведь сезон в КХЛ очень длинный. Пока мы решили играть в три пары. Что касается нападающих, в резерве остались еще молодые Анатолий Протасеня и Сергей Дрозд, но мы будем их использовать в дальнейшем", - пообещал Марек Сикора.

Наставник прокомментировал действия дебютантов - Александра Павловича, Александра Китарова, Олега Горошко: "Им нелегко начинать сезон в КХЛ, тем более против "Авангарда", да еще при таком огромном количестве болельщиков. Да, они где-то допускали ошибки. Но ничего страшного. Павловича иногда менял на Кулакова, потому что мы играли в большинстве. А в равных составах играл Павлович".

Что касается малопродуктивной игры в большинстве, то наставник отметил, что над этим компонентом команда постоянно работает на тренировках". "Возможно, нужно время, чтобы найти нужные ударные связки. Кроме того, сегодня ребята играли на эмоциях, наверное, это тоже отразилось на игре в большинстве", - предположил тренер.

Марек Сикора также выделил чешского форварда Либора Пивко, который в матче с "Авангардом" был одним из самых заметных: "Либор играет головой, поддерживает всех игроков, грамотный хоккеист и просто хороший парень".

Главный тренер "Авангарда" чех Ростислав Чада подчеркнул, что причиной поражения его команды стал провальный третий период, в котором были пропущены четыре шайбы: "Я уверен, что первый и второй периоды мы отыграли хорошо, организованно, жестко сыграли в средней зоне. Во второй трети мы заработали немало удалений и потеряли много сил, работая в меньшинстве. В третьем периоде команда не сыграла так, как должна играть профессиональная команда, наделали ошибок в обороне, которыми сумел воспользоваться соперник. Что касается трагедии под Ярославлем, то она еще очень долго будет напоминать о себе и это непросто пережить игрокам команд КХЛ".

Минские динамовцы следующие матчи чемпионата КХЛ проведут дома с ханты-мансийской "Югрой" (14 сентября) и нижегородским "Торпедо" (16 сентября).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]