Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОДКБ возьмет под контроль Facebook и Twitter

13.09.2011 политика
ОДКБ возьмет под контроль Facebook и Twitter Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) займется "контролем за правопорядком" в социальных сетях, чтобы не допустить повторения массовых беспорядков по сценарию Туниса и Египта, сообщают информагентства со ссылкой на источник в ОДКБ.

При этом источник в ОДКБ подчеркнул, что "речи о введении цензуры не идет, впрочем, как и о борьбе с инакомыслием". По его словам, над этой задачей уже работают эксперты высокого уровня.

"Дело в том, что в современных условиях существует инфраструктура, которая позволяет дестабилизировать ситуацию в любой, даже благополучной, стране. Для подобной цели могут быть использованы мобильная связь, социальные сети, при необходимости привлечены неправительственные организации", - завил источник.

Говоря о кибербезопасности, он подчеркнул, что необходимо учитывать и фактор "теневого интернета", о котором писала американская пресса в июне. Тогда стало известно, что госдепартамент США вложил уже более 50 миллионов долларов в разработку так называемой альтернативной сети. Она создается для проникновения в те страны, где власти блокируют интернет, таким образом, пытаясь остановить массовые протесты, координируемые через социальные сети.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]