Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Беларуси вплотную возьмется за валютчиков

МВД Беларуси вплотную возьмется за валютчиков МВД Беларуси внесло в Национальный центр законодательства и правовых исследований предложение об усилении административной ответственности за незаконную скупку, продажу и обмен иностранной валюты.

Предлагается принять норму, предусматривающую конфискацию у правонарушителей всех денежных средств, имеющихся на момент совершения сделки, сообщили БЕЛТА в ГУБЭП МВД.

Сейчас ст.11.2. "Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций" КоАП предусматривает штраф от ста базовых величин (одна базовая равна 35 тысяч рублей). А при конфискации изымается только та сумма, которая является предметом сделки. Если же ответственность будет ужесточена, то суммы изъятых денег возрастут. В милиции прогнозируют, что во многих случаях будет конфисковываться от 100 миллионов рублей и выше.

В этом году за систематическое проведение незаконных валютно-обменных операций было возбуждено свыше 30 уголовных дел. Также составлено более 740 административных протоколов.

По данным ГУБЭП, среднедневной оборот валюты в обменных пунктах страны в июле этого года составил 9,8 миллиона долларов, тогда как в июле 2010-го - 31,9 миллиона долларов. Исходя из этих цифр правоохранители делают вывод, что легальный сегмент уменьшился более чем в три раза, а его нишу занял теневой с ежедневным оборотом не менее 22 миллиона долларов в эквиваленте. Теневой рынок в основном формируют субъекты хозяйствования. Наличная валюта, купленная таким образом, обходится им дешевле безналичной, которую можно приобрести на межбанке. Существенный спрос на наличную валюту формируют также индивидуальные предприниматели, которых в республике зарегистрировано более 250 тысяч.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]