Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московитские офицеры на Южном фронте взбунтовались и связались с мятежным генералом Поповым

03.09.2023 политика
Московитские офицеры на Южном фронте взбунтовались и связались с мятежным генералом Поповым

Волнения начались из-за прорыва ВСУ линии обороны оккупантов.

Московитские офицеры 58-й общевойсковой армии, которая действует в Запорожской области, связались с бывшим командующим генерал-майором Иваном Поповым и пожаловались на ухудшение их ситуации на фронте. Это последовало за новостями о прорыве ВСУ первой линии обороны оккупационных войск РФ на юге.

О причинах волнений офицерского состава войск РФ говорится в сводке Института изучения войны (ISW). Отметим, что указанная армия является оперативный объединением сухопутных войск страны-агрессора в составе Южного военного округа.

Ранее отдельные московитские блогеры утверждали, что Попов поддерживал контакты со своими бывшими подчиненными, которые ныне находятся на западе Запорожской области. А один инсайдерский источник заявил, что эти офицеры обратились «за помощью» к Попову, а не к своему новому командиру.

Как известно, военное командование РФ уволило этого генерал-майора с поста командующего 58-й армией в начале июля 2023-го. Причиной стало его явное неповиновение, когда он попытался обойти начальника генштаба РФ генерала Валерия Герасимова и предъявить свои жалобы на плохие контрбатарейные возможности ВС РФ, большие потери и отсутствие ротации непосредственно московитскому диктатору Владимиру Путину.

«Московитские источники регулярно выражают обеспокоенность по поводу проблем, которые освещал Попов, и их пагубного воздействия на московитские оборонительные усилия на юге Украины. Попов частично создал прецедент неподчинения, и его поведение побудило командование начать отстранение таких же непокорных командиров из передовых частей, хотя не все сообщения о «чистках» подтвердились», – отметили в ISW.

Московитские источники утверждали, что Попов поощрял своих бывших подчиненных докладывать правду о фронте высшему московитскому командованию, возможно, побуждая их повторить его неповиновение.

По словам аналитиков, контакты Попова со своими бывшими подчиненными, если это правда, позволяют предположить, что сменивший его командующий не завоевал доверия своих подчиненных.

«Либо потому, что он менее компетентен, либо потому, что он менее откровенен с высшим московитским руководством по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкивается московитская оборона на западе Запорожья», – объяснили в ISW.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]