Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следственный комитет: броня для президента

13.09.2011 общество
Следственный комитет: броня для президента

Указ о создании Следственного комитета Республики Беларусь подписан 12 сентября. Он получил статус государственного правоохранительного органа и органа предварительного следствия, подчиненного президенту и осуществляющего досудебное уголовное производство.  

А.Лукашенко подписал указ № 409 "Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь", руководство которого он будет назначать сам, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

В комментарии к документу говорится о том, что будущему Следственному комитету "будет выделен следственный аппарат из системы органов прокуратуры, подразделение предварительного расследования из системы органов внутренних дел и системы органов финансовых расследований Комитета государственного контроля".

СК получил статус государственного правоохранительного органа и органа предварительного следствия, подчиненного президенту и осуществляющего досудебное уголовное производство. В его структуре будет присутствовать центральный аппарат, управления по областям и Минску, а также районные (межрайонные), городские, районные в городах отделы.

Среди задач СК - "в том числе всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений, защита прав и законных интересов граждан, соблюдение законности при проверке, рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия".

"Председатель Следственного комитета, его заместители и начальники управлений по областям и Минску будут назначаться на должности президентом, - говорится в официальном комментарии. Подписанный Лукашенко указ вступает в силу с 1 января 2012 года.

Как ранее сообщала БДГ, 2 августа пресс-служба президента Беларуси проинформировала о том, что с 1 января 2012 года в стране будет создан единый Следственный комитет, находящийся в подчинении Александра Лукашенко. 

Решение о создании СК, подчиненного президенту, было озвучено самим Лукашенко 2 августа во время совещания по вопросу совершенствования системы органов предварительного расследования с участием руководителей Госсекретариата Совета безопасности, Генпрокуратуры, МВД, КГБ, Комитета госконтроля, Верховного суда, Минюста и др. 

Собранные на совещание единогласно признали необходимость такой структуры именно в таком виде, как это обозначил Лукашенко. Персональная ответственность за создание комитета возложена на госсекретаря Совета безопасности и председателя Комитета госконтроля.

Независимые аналитики, комментируя намерение создать Следственный комитет, склонялись к выводу, что в условиях авторитарного режима и правового нигилизма самих властей новый орган не повысит качество следствия.

Так, бывший подполковник КГБ Валерий Костко в интервью веб-изданию "Салідарнасць" высказал мнение, что создание Следственного комитета является попыткой распределить сферы влияния между силовыми структурами. 

"Новый комитет забирает жало у четырех нынешних силовых структур: МВД, КГБ, Госконтроля и прокуратуры, чтобы они не жалили друг друга. Он становится инструментом сдерживания в руках диктатуры", — заявил Костко.

В свою очередь в интервью Deutsche Welle бывший следователь прокуратуры, глава общественного объединения "Правовая помощь населению" Олег Волчек связал создание нового ведомства с желанием главы государства сосредоточить влияние на все силовые структуры.

По словам Волчека, прежде Лукашенко должен был иметь в подчинении четырех проверенных людей: председателя КГБ, генпрокурора, министра внутренних дел и председателя Комитета госконтроля. "Теперь же появится один ответственный человек, который будет контролировать все спецслужбы, и к которому будет стекаться вся информация", — прогнозирует эксперт.

Следственный комитет окажется эффективным только в том случае, если все остальные силовые структуры будут лишены следственных функций, считает бывший спикер Верховного Совета, генерал-лейтенант милиции в отставке Мечислав Гриб.

"Иначе появится новая структура-конкурент, и порядка станет еще меньше", - сказал Мечислав Гриб в интервью белорусской службе Радио "Свобода".

Председатель правления просветительского учреждения "Центр правовой информации" Елена Тонкачева не видит необходимости в создании Следственного комитета "с точки зрения рациональности и здравого смысла".

"Понятно, для чего это делается с точки зрения главы государства и его окружения: высшие эшелоны власти постоянно испытывают недоверие, в том числе к действующим правоохранительным органам, — сказала Тонкачева в интервью БелаПАН. - Создание следственного органа при президенте - это попытка централизовать вокруг него новую устрашающую структуру", - резюмировала она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]