Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У обменников в Беларуси выстраиваются очереди желающих «скинуть» валюту

У обменников в Беларуси выстраиваются очереди желающих «скинуть» валюту Национальный банк Беларуси констатирует значительный рост оборотов по валютно-обменным операциям на наличном валютном рынке, особенно по операциям продажи населением иностранной валюты.

"С открытием дополнительной торговой сессии ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" кардинально изменилась ситуация на внутреннем наличном рынке страны. Если ранее граждане жаловались на недостаток валюты в обменных пунктах банков, очереди к ним, то в настоящее время очереди, если и наблюдаются, то из числа желающих валюту продать", - подчеркнули в Национальном банке, пишет БЕЛТА.

По предварительным оперативным данным, 14 сентября (в день проведения первых торгов на допсессии) банки купили у населения 3,2 миллиона долларов, а продали - 1,4 миллиона долларов, или более чем в два раза меньше. В этот же день объемы покупки евро составили 400 тысяч евро, продажи - 150 тысяч евро. Банки также приобрели у населения 31,7 миллиона российских рублей, продали - 7,4 миллиона российских рублей. 

По данным за 15 сентября, население сдало в банки 14,2 миллиона рублей, а купило только 3,5 миллиона рублей, то есть предложение превысило спрос более чем в четыре раза. Банки также приобрели у населения 2 миллиона евро и 118,2 миллиона российских рублей, продали - 700 тысяч евро и 10,1 миллиона российских рублей.

"Прошедшие два дня свидетельствуют о постепенном укреплении белорусского рубля", - отметили в Нацбанке, комментируя итоги торгов на валютно-фондовой бирже за 14 и 15 сентября. Если после проведения первых торгов банками были установлены максимальные курсы покупки 8600 - 8900 рублей за доллар, а курс продажи составлял 8900 - 9100 за доллар, то 16 сентября указанные курсы существенно снизились и находятся в диапазоне 8200 - 8300 рублей за доллар и 8500 – 8700 рублей за доллар соответственно.

"Национальный банк постоянно осуществляет мониторинг операций банков с участием населения с наличной иностранной валютой и рекомендует банкам усилить контроль за работой обменных пунктов, касс и своевременно подкреплять их наличными денежными средствами для бесперебойной работы", - подчеркнули в Нацбанке.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]