Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умерла Галина Семдянова

18.09.2011 политика
Умерла Галина Семдянова

Известный оппозиционный политик, депутат от БНФ в Верховном Совете Беларуси XII созыва Галина Семдянова умерла 18 сентября в результате тяжелой болезни.

Информация о смерти Галины Семдяновой появилась на блоге Винцука Вячорки, бывшего председателя Партии БНФ, передает БелаПАН.

Галина Семдянова родилась 28 февраля 1947 года в Гдыне (Польша) в семье морского офицера и старшей операционной сестры военного госпиталя.

Закончила Куйбышевский политехнический институт, жила в России и работала инженером в сфере оборонной промышленности СССР. «Но тосковала по Беларуси, с которой была связана лучшими воспоминаниями детства», — пишет Вячорка.

Вернувшись в Беларусь, Галина Семдянова начала работать в Комитете народного контроля, возглавляла Новогрудский КНК. В 1990 году была избрана депутатом Верховного Совета БССР.

Семдянова стала одним из наиболее профессиональных и востребованных депутатов, вспоминает Вячорка: «Она сделала свой идейный выбор — вошла в депутатскою группа БНФ в Верховном Совете, была председателем ее ревизионной комиссии. Работала в парламентских комиссиях по экологии, по товарам народного потребления, торговле и услугам населению, во временной комиссии по привилегиям».

Галина Семдянова — одна из тех, кто добился провозглашения Беларуси в 1991 году. Неоценимы ее заслуги в создании законодательной базы независимости Беларуси. Она была соавтором концепции перехода БССР к рыночной экономике (осень 1990 года); участвовала в разработке и принятии десяткой законодательных актов, в том числе Декларации о государственном суверенитете Республики Беларусь и законов для специальной сессии Верховного Совета 24—25 августа 1991 года, когда была провозглашена независимость.

Кроме того, Семдянова — автор законодательных инициатив, направленных на создание армии Республики Беларусь. Председательствовала в белорусской ассоциации военнослужащих «Возвращение», которая после распада СССР помогла вернуться в Беларусь более чем четырем тысячам военных, в том числе из зон военных конфликтов.

У 1996—1997 годах входила в секретариат Верховного Совета XIII созыва, который продолжал работу после расформирования в 1996 году и преобразования в «палату представителей».

В Партии БНФ Галина Семдянова была одним из самых авторитетных экспертов. Занимала должности заместителя председателя партии (2002—2006), руководила юридической и ревизионной комиссиями вплоть до 2010 года.

У 2008 году выдвигалась от Партии БНФ в состав Центризбиркома, в 2010 году — в Минскую городскую комиссию по выборам президента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]