Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

О каком приросте вкладов идет речь

19.09.2011 общество
О каком приросте вкладов идет речь Глава Национального банка отрапортовала о приросте вкладов в белорусских рублях. По ее словам, он составил 693 млрд. рублей. На одного белоруса на 1 сентября приходилось Br3 млн. 178,16 тыс. сбережений, размещенных в банках. Показатель в долларовом эквиваленте уменьшился.  За 15 дней сентября прирост вкладов в белорусских рублях составил 693 млрд. Об этом сообщила в интервью программе "Картина мира" председатель правления Национального банка Надежда Ермакова, передает БелТА.

"Кто ранее забрал вклады из банков - потерял на процентах. Сегодня вклады возвращаются, в том числе благодаря высокой ставке по вкладам в белорусских рублях (достигает 39-41% годовых), - констатировала глава Нацбанка. - Приостановился и отток валютных вкладов. А в последние два дня наблюдался прирост вкладов в валюте".

"Люди поверили, что правительство и Нацбанк начали принимать серьезные меры, и понесли свои деньги в банки", - отметила Н.Ермакова.

Вместе с тем она признала, что "сегодня брать кредит не совсем уютно человеку, ведь процентные ставки высоки, поэтому получение кредитов несколько заторможено - и это естественно". "Наверное, надо в этот период пожить без кредитов, - добавила Н.Ермакова. - Ну, а если у кого-то есть возможности платить по такой высокой ставке - это его право. Во всяком случае, банки выдачу кредитов не приостановили".

Несмотря на высокие процентные ставки, проблемных кредитов не стало больше - население погашает кредиты, в том числе валютные, подчеркнула глава Нацбанка.

Комментируя заявления главы Национального банка, экономист Леонид Злотников уточнил, по сравнению с каким периодом говорилось о приросте вкладов, о чем Н.Ермакова умолчала, пишет Салiдарнасць.

"Отчетность по банкам будет напечатана в конце октября. До этого времени трудно сказать, что глава Нацбанка имела в виду, – отмечает Л.Злотников. – Помню, в прошлом было объявлено, что вклады в первом полугодии в белорусских рублях выросли. А на самом деле они просто пересчитали валютные вклады в рублях, и после девальвации, конечно же, получился другой расчет". 

Как поступили на этот раз – неизвестно. То ли они валюту пересчитали в рублях, то ли брали только рублевые вклады. И проверить это можно будет, только когда появится статистика. Это может быть манипуляция, а может, и нет. 

Кроме того, как считает Л.Злотников, население не разбирается в номинальной и реальной ставке процента. 

"Люди видят, что ставка процента по вкладу 35, и думают, что это очень много. Несут деньги в банк, а на самом деле теряют. Сейчас не очень верится в серьезный прирост вкладов в банках, потому что население с начала кризиса потеряло много доходов. Упала покупательская способность, возможность населения накапливать снизилась. О ситуации с вкладами мы узнаем из банковской отчетности через месяц", - резюмировал эксперт.

Тем временем, согласно статданным, вклады населения в белорусских рублях с начала года увеличились на Br987,3 млрд., или на 10%. При этом на 8 сентября их объем составил Br10,79 трлн., из них объем срочных вкладов достиг Br7,05 трлн. 

С начала года объем срочных вкладов населения увеличился на Br74,3 млрд., или на 1,1%, при этом в основном вся сумма прироста обеспечена за август 2011 года, сообщает Инфобанк.

Что касается инвалютных депозитов, то они также увеличились на Br4,92 трлн., или на 37,4%. Рост объема депозитов в инвалюте связан с изменением курса иностранных валют по отношению к белорусскому рублю и, следовательно, переоценкой этих депозитов. 

В долларовом эквиваленте срочные вклады населения в иностранной валюте с начала года уменьшились на $872,1 млн. (21%), в том числе за август снижение составило $16,2 млн., или 0,5%. 

Таким образом, на одного белоруса на 1 сентября приходилось Br3 млн. 178,16 тыс. сбережений, размещенных в банках, против Br2 млн. 565,88 тыс. на 1 января 2011 года. При этом показатель в долларовом эквиваленте за отчетный период уменьшился с $855,3 до $623,6, или на 27,1%. 

Вклады в национальной валюте на начало августа составили 10,46 трлн. бел. рублей, увеличившись на 0,65 трлн. белорусских рублей (6,6%) с начала года. При этом в августе депозиты в белорусских рублях снизились на 502,5 млрд. бел. руб. (4,6%) после роста на 841,1 млрд. бел. руб. (8,3%) в июле, пишет АФН.

С июля по август население Беларуси сняло $24,97 млн. с вкладов в банках. Согласно сообщению, объем вкладов населения в августе снизился на 0,7% до $3,52 млрд., в то время как в июле он увеличился на $61,8 млн. В итоге по состоянию на 1 сентября депозиты населения в иностранной валюте по сравнению с началом года уменьшились на $0,86 млрд. или 19,6%.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]