Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переход на сезонное время перестал быть фактором экономии энергоресурсов - эксперт

19.09.2011 общество
Переход на сезонное время перестал быть фактором экономии энергоресурсов - эксперт Переход на сезонное время перестал быть фактором экономии энергетических ресурсов. Таким образом, отмена в Беларуси перехода на сезонное время вполне оправдана. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА начальник отдела радиоэлектронных измерений Белорусского государственного института метрологии Александр Галыго.

По его словам, раньше, в 80-е годы прошлого столетия, когда в Беларуси начался переход на сезонное время, это было оправдано большой экономией энергоресурсов. Но за последнее десятилетие ситуация изменилась. Появились ресурсосберегающие технологии, которые активно внедряются на предприятиях независимо от сезонного времени, устанавливаются лампы дневного света. Есть предприятия, где введен круглосуточный режим производства. Таким образом, переход на сезонное время уже перестал быть фактором экономии энергоресурсов.

Последние исследования, которые проводило Минэнерго Беларуси, показывают, что экономия энергоресурсов при переходе на летнее время действительно существует, но при переходе на зимнее, когда стрелки часов переводятся назад, эта экономия практически теряется.

Было много обращений и жалоб граждан, что при переводе часовых стрелок много времени уходит на адаптацию к новым условиям. Люди долго перестраиваются на летнее время, еще дольше - на зимнее. Кроме того, Минздрав считает, что искусственное изменение исчисления времени является дополнительным фактором, негативно влияющим на здоровье человека. Особенно сказывается переход на сезонное время на больных людях. Это также стало одной из причин отказа от перевода на сезонное время.

Александр Галыго рассказал, что в Беларуси самое точное время воспроизводят на национальном эталоне частоты и шкалы времени. Это оборудование находится в белорусском государственном институте метрологии. Для того чтобы оно было правильно воспроизведено, специалисты отдела радиоэлектронных измерений ежедневно проводят сличения международным эталоном времени по спутниковым навигационным системам GPS и ГЛОНАСС. Расхождение шкалы координированного времени Беларуси со всемирной координированной шкалой времени составляет не более 0,1 микросекунды по результатом проведенных в 2010 году сличений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]