Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бжезинский: Народы в возбужденном состоянии

20.09.2011 политика
Бжезинский: Народы в возбужденном состоянии

Социальный прогресс и стабильность в мире можно обеспечить только на основе демократических ценностей и широкомасштабного регионального сотрудничества.

Так считает американский политолог Збигнев Бжезинский, бывший советник президента США Джимми Картера по вопросам безопасности.

Бжезинский пишет в сегодняшнем издании Christian Science Monitor, что, в отличие от ХХ века, когда глобальному миру угрожали «фанатичный утопизм» и тоталитаризм, в XXI веке наибольшим вызовом для стабильности является «глобальное политическое пробуждение», передает «Радыё Свабода».

«Народы мира находятся в возбужденном состоянии, они взаимно связаны, их возмущает относительное социальное неравенство, и они в гораздо большей степени отбрасывают авторитарную политическую мобилизацию. Из этого следует, что демократизация в дальнейшей перспективе является наилучшей гарантией социального прогресса и политической стабильности»,- считает Бжезинский.

По словам американского политолога, основанием роста стабильности в мире в ХХ веке были процессы воссоединения между прежними историческими врагами:

«Сегодня не было бы Евросоюза, если бы не целенаправленные усилия Франции и Германии - не только на официальном уровне, но и между обоими народами - поспособствовать настоящему и глубокому национальному объединению. Евросоюз не присоединил бы к себе средней Европы, если бы подобное усилие ради воссоединения не было позже сделано немцами и поляками», - пишет Бжезинский.

Подобный процесс регионального воссоединения и сотрудничества, по мнению Бжезинского, может быть основой для широкомасштабной политической стабилизации в эпохе «глобального политического пробуждения».

«Пора обратить внимание на эту оптимистическую перспективу, особенно при нынешней склонности отдавать предпочтение историческому пессимизму. И время тоже подумать конкретно и практически, имея в виду геополитику, каким образом мы сможем терпеливо, шаг за шагом, продвигаться в сторону этого более заманчивого будущего и организационно закреплять его»,- заключает Бжезинский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]