Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы перестали интересоваться своей историей

20.09.2011 культура
Белорусы перестали интересоваться своей историей Белорусы практически перестали посещать мемориальный комплекс «Хатынь». На месте самой страшной белорусской трагедии всех времен белорусы появляются исключительно в составе обязательных школьных экскурсий и официальных мероприятий.

В солнечный воскресный день корреспондент «Ежедневника» побывала в мемориальном комплексе «Хатынь» и подметила интересный факт: здесь совершенно не было белорусов, кроме обслуживающего персонала и экскурсоводов. Зато иностранцев хватало. Получается, что иностранцев белорусская трагедия и белорусская история интересуют значительно больше, чем самих граждан страны. Как такое может быть и что к этому привело? Мы попытались получить ответ у начальника отдела экскурсионно-массовой работы комплекса Екатерины Зебровой.

– К нам действительно очень много приезжает российских и украинских групп. А также есть туристы из США, Великобритании, Швейцарии, Германии и других стран. Если взять статистику последних лет, то иностранцы в основном и посещают «Хатынь», а свои, белорусы, приезжают почтить память умерших только на 9 мая или в другие памятные дни, – подтвердила наши опасения Екатерина Зеброва.

Правда, ее коллега с этим не согласилась и пояснила, что на самом деле белорусов в «Хатынь» приезжает много. Больше всего в «Хатынь» приезжает школьников в составе организованных школьных экскурсий, хотя этот экскурсионный тур не входит в перечень обязательных школьных экскурсий. Но, даже несмотря на школьные экскурсии, «Хатынь» сегодня не выдерживает конкуренции с «Линией Сталина». 

Вот и получается, что основной процент посещаемости «Хатыни» «делают» школьники и иностранцы, а среднестатистический белорус даже и не подумает про такого рода познавательный досуг. Причины такого состояния дел называются разные. Кто-то не хочет ездить в «Хатынь», потому что это далеко. Кто-то один раз там побывал в детстве и считает, что больше там делать нечего.

На самом же деле, как нам кажется, причина банальна. Белорусы перестали интересоваться своей историей, а чиновники, которые за это отвечают, больше заинтересованы в иностранных туристах, нежели в историческом воспитании своего населения.

Информация по делу

Деревня Хатынь (26 домов с надворными постройками) была сожжена немецко-фашистскими захватчиками 22 марта 1943 года в 14.00. Все жители были согнаны в колхозный амбар, который был облит горючей смесью и подожжен. Пытавшихся спастись расстреливали.
Всего сожжено 149 мирных советских граждан.
В память о сотнях белорусских деревень, уничтоженных нацистами, в январе 1966 г. ЦК КПБ принял решение о создании в Логойском районе мемориального комплекса «Хатынь».
В марте 1967 г. был объявлен конкурс на создание проекта мемориала. В конкурсе победил проект коллектива авторов в составе архитекторов Ю.Градова, В.Занковича, Л.Левина, скульптора – народного художника БССР С.Селиханова. В основу памятника лег образ непокоренного жителя Хатыни, несущего на руках зверски убитого фашистами сына, но не склонившего голову перед захватчиками.
«Работа над проектом захватила нас, – вспоминает Леонид Левин, – мы придумали венцы срубов на месте бывших домов, обелиски в виде печных труб, но чего-то не хватало. Заросшее травой поле, свидетель трагедии, хранило мертвую тишину. И вдруг в этой щемящей душу тишине неожиданно запел жаворонок. Звук, тут должен быть звук! Так родилась идея колоколов Хатыни».
Строить мемориал помогала вся страна. Гранит был привезен из карьеров Украины, белый мрамор – из России. Первая очередь была завершена в конце 1968 года.
Мемориальный комплекс «Хатынь» включен в государственный список историко-культурного наследия.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]