Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси отказалось назвать причины аннулирования визы Евгению Вапе

21.09.2011 политика
МИД Беларуси отказалось назвать причины аннулирования визы Евгению Вапе

«Дать информацию о причинах аннулирования визы для въезда в Республику Беларусь гражданину Республики Польша Евгению Вапе не представляется возможным».

Объединение белорусов мира «Бацькаўшчына» получило ответ Министерства иностранных дел Беларуси на повторное обращение с просьбой объяснить причины аннулирования въездной визы в Республику Беларусь Евгению Вапе - председателю правления «Радыё Рацыя, главному редактору еженедельника белорусов в Польше «Ніва», члену Консультативного Совета по делам белорусов зарубежья при Министерстве культуры, члену Рады «Бацькаўшчыны».

В письме, подписанном заместителем министра Сергеем Алейником, говорится, что «дать информацию о причинах аннулирования визы для въезда в Республику Беларусь гражданину Республики Польша Евгению Вапе не представляется возможным».

При этом в письме дается ссылка на статью 31 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 г. № 105-3, согласно которому органы, принявшие решение об отказе во въезде в Республику Беларусь или аннулировании визы для въезда в Республику Беларусь, не обязаны информировать иностранного гражданина, его родственников и представителей об основаниях принятия такого решения.

Также в письме отмечается, что статьей 20 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о взаимных поездках граждан от 20 декабря 2007 г. установлено, что положения Соглашения «не ограничивают право компетентных органов государства одной стороны отказать в въезде или ограничить срок пребывания на территории своего государства гражданам государства другой стороны, если это вытекает из положений национального законодательства».

Напомним, Евгений Вапа является членом Рады Объединения «Бацькаўшчына» и именно по приглашению «Бацькаўшчыны» он получил служебную визу для въезда в Беларусь. 23 мая при пересечении белорусской границы белорусские пограничные службы аннулировали визу Евгению Вапе, не пустив таким образом на территорию Беларуси. Причины такого решения Посольства Республики Беларусь в Варшаве назвать отказалось.

В связи с этим Объединение белорусов мира «Бацькаўшчына» обратилось в МИД Беларуси с просьбой пояснить причины аннулирования визы. На первое письмо МИД никак не отреагировало. Ответ, как видим отрицательный, «Бацькаўшчына» получила только после повторного обращения в МИД, в котором сослалась на Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 года № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Евгений Вапа является активным общественным деятелем белорусского национального меньшинства в Польше, председателем Белорусского союза в Польше. Во многом благодаря его деятельности белорусское меньшинство на Белосточчине сохранилось и активно действует на общественно-культурной ниве. Не прінімая во внимание все это, Беларусь - страна-Родина - стала для Евгения Вапы недостижимой, сообщает информационный центр МОО «ЗБС «Бацькаўшчына».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]