Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Центр беларусской культуры откроют в Белостоке

19.11.2023 культура
Центр беларусской культуры откроют в Белостоке

Он заработает в январе 2024 года.

С 1 января 2024 года в Белостоке начнет работу Центр беларусской культуры. Об этом на пресс-конференции в четверг, 16 ноября, заявил маршал Подляшского воеводства Польши Артур Косицкий.

По словам Косицкого, с инициативой создания центра к нему обратились представители беларусского меньшинства региона:

— На карте учреждений культуры появляется новый объект. Это Центр беларусской культуры. Место, где будет объединяться деятельность беларусского меньшинства, самого крупного меньшинства в нашем регионе.

Создание центра и его работа будут финансироваться из местного бюджета. В проекте бюджета на 2024 год 1,5 миллиона злотых (около 1,15 миллиона рублей) заложено на работу центра. Еще 1,5 миллиона злотых планируется потратить на подготовку помещения, в котором будет работать культурное учреждение. С 1 января 2024 года его планируется разместить в здании по улице Килинского в Белостоке.

Одним из инициаторов создания центра стал беларусский и польский историк, профессор Белостокского университета Олег Латышонок. Он напомнил, что беларусская общественность уже давно (с начала 1990-х годов) требовала от властей создания подобного учреждения:

— Мы время от времени обращались в различные инстанции. Наконец, дело сдвинулось во время визита президента Анджея Дуды к беларусскому меньшинству в Залешанах и Бельске-Подляском.

Исполняющий обязанности директора Центра беларусской культуры Анатолий Вап рассказал в интервью «Радыё Рацыя», что главной задачей центра будет культурная интеграция беларусов Подляшья — в том числе и беженцев из Беларуси, которые в последние годы поселились и работают в этом воеводстве. В учреждении будут проходить разные культурные мероприятия: фестивали, конференции. Планируется также издавать литературу на беларусском языке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]