Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БелАЭС ждут стрессы

22.09.2011 общество
БелАЭС ждут стрессы

Беларусь присоединилась к европейской программе стресс-тестов для атомных станций стран-соседей ЕС. РФ и Беларусь намерены в сентябре 2011 года подписать соглашения по строительству белорусской АЭС и по выделению кредитных ресурсов на этот проект. 

Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Александр Сычев, выступая на 55-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, сообщил на брифинге в четверг начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

«Выводы и уроки, которые будут получены в рамках выполнения этой программы, предполагается использовать для обеспечения высокого уровня безопасности первой белорусской АЭС», - сказал пресс-секретарь.

При этом А.Савиных добавил, что участники конференции были подробно проинформированы о подготовке к строительству АЭС в Беларуси. «Отмечено плодотворное взаимодействие с агентством по всему комплексу вопросов, связанных с запуском национальной ядерной энергетической программы», - подчеркнул он.

«Крайне важно, что эта работа проводится последовательно и в полном соответствии со всеми принятыми международными обязательствами с широким привлечением экспертного потенциала МАГАТЭ и государств, обладающих обширным опытом в ядерной сфере», - добавил пресс-секретарь.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, первый блок белорусской АЭС планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году. Строительство АЭС в Беларуси планируется по российскому проекту «АЭС-2006» ОАО «СПб «Атомэнергопроект» на базе проекта «АЭС-91». Генеральным подрядчиком строительства выступает российское ЗАО «Атомстройэкспорт». Проектируемая мощность АЭС - до 2400 МВт (2 блока до 1200 МВт каждый).

РФ и Беларусь намерены в сентябре 2011 года подписать соглашения по строительству белорусской АЭС и по выделению кредитных ресурсов на этот проект. Соответствующее поручение дано главе российской госкорпорации «Росатом» Сергею Кириенко по итогам встречи президентов Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева в Сочи 22 августа.

Как ранее писала БДГ, место для строительства Белорусской АЭС уже официально утверждено – это Островецкая площадка (Гродненская область). Лукашенко также поручил начать проектирование БелАЭС с учетом утвержденного земельного участка.

Данное решение закреплено в президентском указе №418 от 15 сентября 2011 года, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Напомним, 26 июля поддержали проведение стресс-тестов на атомных электростанциях Беларуси, Армении, Хорватии, России, Швейцарии, Турции и Украины подписали декларацию в присутствии комиссара ЕС по вопросам энергетики Гунтера Эттингера.

Особое внимание планируется уделить готовности АЭС противостоять землетрясениям и наводнениям, а также возможным последствиям в случае резкой потери электроэнергии и готовности к работе систем охлаждения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]