Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Западные эксперты: Договориться с Лукашенко нельзя

23.09.2011 политика
Западные эксперты: Договориться с Лукашенко нельзя

Реформы в Беларуси могут наступить только после того, как Александр Лукашенко будет отстранен от власти.

Ведущие западные эксперты опубликовали доклад «Демократические изменения в Беларуси: Рамочная программа действий». В нем изложены их взгляды на политическое и экономическое будущее Беларуси. Соавторами документа стали аналитики Центра анализа европейской политики и « Freedom House».

Договориться с Лукашенко нельзя

Доклад заключает в себе рекомендации, как западным политикам, так и белорусской оппозиции и гражданскому обществу по действиям, которые могли бы привести к смене власти в Беларуси и осуществлению реформ нужных для установления рыночной экономики и демократического строя в Беларуси. Доклад последовательно проводит мысль, что реформы в Беларуси могут наступить только после того, как Александр Лукашенко будет отстранен от власти, и исключает диалог с действующей властью как путь к изменениям в сторону демократии и рыночной экономики.

Экономические рекомендации

В экономической сфере авторы доклада советуют оппозиции и лидером гражданского общества Беларуси «смотреть на руки правительства» при продаже важных для экономики предприятий и озвучивать каждый случай приватизации ниже рыночной цены. Приватизация в таком случае, считают эксперты, должна быть отменена после ухода Александра Лукашенко.

Авторы доклада предлагают Западу усилить давление на режим Александра Лукашенко, расширив экономические санкции на другие белорусские предприятия, например на Беларуськалий, Белтрансгаз, МТС, МАЗ, Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Авторы также призывают США и Евросоюз однозначно высказаться по поводу финансовой помощи Беларуси - кредиты от МВФ и других финансовых институтов Запада должны выделяться только после освобождения политических заключенных.

Политические рекомендации

Среди политических рекомендаций, доклад ставит особый акцент на усилиях Запада для освобождения всех политических заключенных в Беларуси, на расширении финансовой помощи белорусским демократическим активистам и гражданскому обществу и усилению поддержки действиям, направленным против информационной блокады в Беларуси.

Беларусь, подчеркивает доклад, должна быть трактована Западом (и особенно Соединенными Штатами) как страна, которая принадлежит к зоне стратегических интересов Запада, а не как страна, на которую обращают внимание лишь в случаях нарушения прав человека. Доклад также предлагает значительно расширить обмен студентами и активистами гражданского общества, рекомендуя таким странам, как Эстония, Чехия и США создать более широкие возможности образования для молодежи из Беларуси.

Пряник для номенклатуры

Запад должен усилить свое послание белорусской номенклатуре, что нынешние санкции, визовые и экономические, будут заменены щедрой финансовой помощью, если Беларусь станет на путь демократических и экономических реформ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]