Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КНДР массово поставляет московитским оккупантам бракованные снаряды

09.12.2023 политика
КНДР массово поставляет московитским оккупантам бракованные снаряды

На практике это привело к целой лавине последствий.

Московитские захватчики жалуются на систематический массовый брак в артиллерийских снарядах из Северной Кореи, пишет Defence Express.

Как отмечает издание, в одном из профильных «военкоровских» московитских Telegram-каналов появились фото и сообщение «исследования» северокорейских зарядов к 152-мм снарядам.

Отмечается, что к такому «исследованию» московитских артиллеристов побудил «систематический разлет по дальности» снарядов из КНДР.

Результат показал, что в случайно отобранных боеприпасах с одинаковой маркировкой используются разные порохи, а связи пороха имеют разный вес.

«Кроме того, не во всех снарядах находится так называемый размеднитель - свинцовая проволока, которая предназначена для уменьшения замеднения канала ствола из-за использования снарядов с медным ведущим пояском. Также некоторых имели следы вскрытия герметичных крышек», - пишет издание.

И при этом такой перечень замечен только в пяти снарядах, то есть довольно малой выборке, что свидетельствует о тотальной систематической нехватке самих боеприпасов. А на практике это приводит к целой лавине последствий.

«Неравномерный разлет снарядов означает уменьшение точности огня, что приводит к увеличению расхода боеприпасов на одну типичную задачу. Больший расход означает большее время на его выполнение, что в условиях контрбатарейной борьбы приводит к большим потерям. Преодолеть это возможно уменьшением дальности огня, но это приводит к еще большим потерям», - отмечают эксперты Defence Express.

Кроме того, больший расход боеприпасов активнее уменьшает ресурс пушек, что приводит к еще большему расходу боеприпасов из-за их большего разлета.

«В конце концов на это накладывается банальная неукладка в заряды свинцовой проволоки северокорейскими рабочими, что приводит к еще большему износу ствола. Причем по довольно банальной причине, которая знакома всем странам плановой экономики - «рабочие-несуны», которые воруют с завода все, что могут», - добавляют эксперты.

Также использование различных порохов можно объяснить тем, что КНДР находится в изоляции и где именно берутся компоненты для создания порохов и каково их реальное качество, возможно только представить.

«Конечно каждый такой боеприпас, даже бракованный, все равно представляет опасность. Но когда речь идет об артиллерии - это всегда о больших цифрах. Особенно, когда речь идет об условном миллионе боеприпасов из КНДР, выборочная проверка только зарядов пяти из которых показала очень много интересного, а кроме самого заряда есть еще снаряд и детонатор, к которым не меньшие требования по однотипному качеству», - подчеркивают эксперты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]