Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы устали от хайтека

25.09.2011 общество
Белорусы устали от хайтека Как выбрать дизайнера для своего жилища и не ошибиться? Какие интерьеры сегодня предпочитают белорусы? Об этом и многом другом «EJ:Недвижимость» рассказал Олег Флерко, директор дизайн-студии «Magie Noire».

– Сегодня на белорусском рынке дизайнерских услуг доминирует спрос или предложение?

– На данный момент они равновесны. В целом рынок дизайнерских услуг в Беларуси заполнен. Но, судя по тому, что новые дизайн-студии у нас открываются чуть ли не каждую неделю, свободные ниши все же есть. Из своего опыта добавлю: если ты подходишь к работе креативно, твои услуги обязательно будут востребованы на рынке, каким бы заполненным он ни был.

– А сколько дизайнерских студий сейчас работает в Беларуси?

– Очень много. Только в Минске их порядка ста. Но есть постоянный пяток фирм-лидеров, которые работают на рынке уже более десяти лет. На них приходится львиная доля заказов.

– Валютный кризис как-то отразился на вашей работе?

– Безусловно, количество заказов вначале немного снизилось. Но это было временное явление. Жилье востребовано всегда. Да и люди постепенно отходят от упрощенных требований к своему жилищу: стандартный и обезличенный евроремонт становится все менее популярным, поэтому спрос на дизайнерские услуги будет только расти. Другое дело, от кого эти услуги исходят…

– А здесь есть определенные нюансы?

– Конечно! Помимо профессиональных дизайн-студий есть еще большое количество выпускников различных художественных вузов или курсов, предлагающих свои услуги. Серьезной конкуренции профессионалам они не составляют, но внимание заказчика все же отвлекают. К их услугам, как правило, прибегают те, кто пытается сэкономить на дизайне своего жилища. Разница в цене может доходить до 100 процентов. Но есть и подводные камни. Официальный договор о выполнении работ со «свободным художником» редко заключается, поэтому заказчику сложнее потом предъявить свои претензии по качеству оказанных услуг. Увы, нередко бывает и так, что заказчика все устраивает, да только платить дизайнеру его положенный гонорар он не собирается. А без официального договора и дизайнеру что-либо доказать очень сложно…

– Сколько в среднем стоят услуги дизайнера?

– Здесь есть существенная разбежка. Во-первых, цена зависит от того, к кому обратился заказчик – в профессиональную дизайн-студию или к начинающему дизайнеру. Во-вторых, от составных частей заказа: будет ли он выполнен в виде простых чертежей и схем или это будет 3D-визуализация. В среднем нужно ориентироваться на 20–25 долларов за кв.метр. К примеру, для коттеджа площадью в 200 метров услуги дизайнера обойдутся порядка 4000 тысяч долларов и выше, не считая стоимости расходных материалов. При этом большинство студий стремится предложить своим клиентам максимум услуг, поэтому у них налажены партнерские отношения с поставщиками освещения, отделочных материалов, мебели. И если клиент заказывает проект под ключ, то партнеры студии предоставляют ему скидки на свою продукцию, что очень выгодно для заказчика. В некоторых дизайн-студиях есть даже свои строительные бригады – ведь не каждому строителю под силу воплотить те или иные дизайнерские идеи и задумки.

– А что влияет на конечную цену услуг?

– Многие дизайн-студии при формировании цены учитывают общую площадь помещения – метраж. Идет определенная градация: к примеру, до 100 метров – одна цена, после – другая. Могут учитывать и количество комнат. Как правило, если студии заказали большой проект, то она может сделать заказчику скидку в 10–20 процентов.

Также на цену может влиять и количество предложенных вариантов дизайна интерьера или количество исправленных вариантов, если, например, заказчику не понравилась первоначальная идея дизайнера. Хотя кое-где это делается бесплатно.

Кроме того на стоимость может влиять и имя. У нас в стране уже есть достаточное количество именитых дизайнеров. Тут сложно сказать, сколько будет стоить 1 квадратный метр: как стороны договорятся между собой. Но однозначно дорого.

– Какие сложности могут возникать при оформлении дизайна интерьера?

– В основном это планировка помещений и их метраж. К сожалению, по-прежнему строится очень много квартир... даже не квартир... Я бы их назвал «маленькими клоповниками» – с низкими, давящими на голову потолками, крохотными комнатками. Здесь качество интерьера зависит от опыта и мастерства дизайнера.

Нередко приходят клиенты, которые не могут выразить, что они конкретно хотят. А это очень важно – задать дизайнеру правильное направление работы. Бывает, заказчику не нравится предложенный вариант интерьера. А что конкретно – он не может объяснить. В этом и заключается сложность работы дизайнера – правильно уловить видение клиента.

– С чего начинается работа над проектом?

– В каждой студии – свой подход к клиенту. Нашим заказчикам мы предлагаем вначале заполнить специальную анкету, которая помогает нам составить представление о его вкусах и предпочтениях. Затем с ним начинает вплотную общаться дизайнер. Также мы можем показать клиенту фотографии наших работ, чтобы ему было легче сформулировать свое виденье дизайна интерьера.

– Каковы последние тенденции в дизайне интерьера?

– Сейчас превалирует синтез сразу нескольких стилей, при удачном смешении которых рождается свой неповторимый дизайн. Уклон идет больше в сторону классики: все уже изрядно подустали от хайтека и минимализма в интерьере.

В целом дизайн интерьера в Беларуси находится еще на стадии зарождения. Но нужно развиваться и дизайнерам, и заказчикам. Ведь если пользоваться спросом будут посредственные работы, соответственно, таким будет и предложение. И наоборот.

Наши люди долгое время жили в СССР, где все было достаточно серо и однообразно. И это не могло не наложить отпечатка на их вкусы. Достаточно вспомнить символ советского благополучия: отдельная квартира, стенка, цветной телевизор и ковер. Квартиры людей были похожи как две капли воды. Поэтому вкус у белорусов еще только формируется. Меня как директора дизайн-студии радует, что все меньше клиентов, обращаясь к нам, просят: «Что б было, как у соседа…» Люди стремятся к эксклюзивности и разнообразию. И это здорово. Квартира должна отражать личность и характер ее владельца.

– А какие самые необычные заказы к вам поступали?

– Недавно оформляли дизайн загородного коттеджа, в котором комнаты были построены в виде шестигранников, словно соты в улье. Мы получили большое удовольствие от работы со столь необычной формой.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]