Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свидетельница про Коновалова: «Он рассказал, что боится сдавать отпечатки пальцев»

27.09.2011 общество
Свидетельница про Коновалова: «Он рассказал, что боится сдавать отпечатки пальцев»

Знакомые вспоминают про главного подозреваемого в терракте: «Парень не хотел жить».

Во вторник в Верховном суде шло уже девятое заседание по делу о взрыве минского метро. Заседание началось с допроса Натальи Королевой, которая несколько лет дружила с Дмитрием Коноваловом в Витебске. Когда они познакомились, Наталья еще была школьницей, а Коновалов, хоть и учился, уже подрабатывал грузчиком, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- С Коноваловым познакомилась в 2006 году. С Ковалевым почти не общалась. Разговаривали на улице, просто общались. Примерно до конца 2008 года, - рассказала Наталья в суде.

- Как часто общались? - спросил судья.

- Раза три в месяц. Просто встречи, разговоры, шутки. Иногда пиво выпивали.

- Чем увлекался Коновалов? Какие-то хобби, интересы?

- Никаких хобби. Ничем не интересовался. Склонностей к чему-то не было.

- У вас был разговор о взрывах? О том, что он имел причастие. Поясните, - предложил судья.

- Зашел разговор о том, что надо сдавать отпечатки пальцев. Он сказал, что он боится. Об отпечатках говорили по телевизору. Сказали о том, что все мужчины должны сдать.

- Попытайтесь подробнее воспроизвести.

- Сказал, что где-то остались его отпечатки.

- Вас это не насторожило?

- Нет. Ничего странного не было. Я решила, что он пошутил. Это было примерно осенью 2008 года.

- С кем-то обсуждали это?

- Нет. Больше таких тем не было.

- Почему не сказали никому - родителям, правоохранительным органам?

- Он был выпившим. Думала, что он пошутил. Думала, он на такое не способен.

- Что скажете об отношении к жизни? К своей, вашей?

- Я знаю, что он не хотел жить. Почему не хотел, я не знаю. Один раз он мне звонил, когда руки себе резал у себя в подвале. Сказал, что сидит в подвале, режет руки, истекает кровью. (...) Подумала, что человек немного перебрал с выпивкой. (...) Знаю от друзей, что он то ли таблеток наглотался, то ли газа. (…) Даже в тот вечер, когда рассказывал о взрыве. (…) Говорил: «Давай вместе с тобой что-то сделаем, а то я один боюсь. Достанем таблеток, напьемся, наедимся. И умрем вместе». Было в тот же вечер, когда он рассказывал о взрыве. Это один и тот же разговор.

- Как вы поняли, о чем идет речь? О каких взрывах?

- Я не стала углубляться. Я не верила. На то время мне было безразлично. Я не верила, что такой человек может сделать это. Он просто сказал, что боится сдавать отпечатки. Я и он были выпившими. Я не обратила внимания на эти слова. Считала пьяным бредом. (…) Когда пил, он мог петь песни ни о чем. Типа что вижу, то пою.

При этом когда в суде зачитали первые показания Натальи, в протоколах с ее слов уточняются взрывы - в Минске 4 июля 2008 года и витебские в 2005-м. Наталья на это отреагировала:

- Когда я перечитывала свои показания, я уточняла, что не знаю, о каких взрывах идет речь. (...) На допросах не говорила, о каких взрывах идет речь. (…) Я сто раз говорила, что я не уточняю, о каких взрывах он говорил.

- Делали замечания следователям? - переспросил адвокат.

- Да. Устно. Письменных пометок не делала.

- Вы смотрели видео с камер наблюдения в метро? Опознали Коновалова? - поинтересовались обвинители.

- Лица не видно. Опознала по одежде и по походке.

В суд пришли и свидетели, которые, по мнению следствия, сдавали Коновалову квартиры (9 апреля в Витебске на одну ночь и днем 10 апреля в Минске на трое суток), так же таксист, подвезший обвиняемого до железнодорожного вокзала в Витебске.

-Узнаю Коновалова, - рассказала Татьяна Усова. - Я в Витебске сдаю свою квартиру. 9 апреля в районе 11 часов позвонил молодой человек. Приехал на квартиру быстро. У него была большая черная сумка. Я обратила внимание на сумку. Он ее сразу тихонечно поставил возле двери. Квартиру снял до 5.20 следующего дня. Деньги достал из кармана. Они были не в кошельке, просто пачкой. Я пометила данные паспорта. Утром пришла его выселить.

-Не пытались выяснить, что в сумке? - спросил прокурор.

-Нет. Это абсолютно некорректно. Он ее очень аккуратно поставил. У меня закралась мысль, что там может быть спиртное. Звука никакого я не услышала. Сумка была закрыта на замок-молнию.

Съемная квартира была всего в 15 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала. По версии следствия, Коновалов вызвал такси, чтобы добраться до него.

-Парня слева я, скорее всего, подвозил на такси до вокзала, - рассказал в суде Максим Москалев, витебский таксист. - Это был мой первый рабочий день в такси. Был свободный эфир. Поехал забирать клиента. Увидел мужчину с сумкой. Поехали на вокзал. Поездка стоила 10 тысяч. Спортивная сумка была серого цвета. Сантиметров в 30 высоты, ширина примерно 30-40 см., длина сантиметров 70. Сумка весила около 20-25 килограмм. Такси было вызвано рано утром в 5 -6 часов (10 апреля, - прим.). Пассажир сел на заднее сидение. Сумку в багажник я сам поставил. Когда я подъехал, сумка стояла на остановке общественного транспорта.

Позже таксисту показали кадры с камер видеонаблюдения на витебском вокзале и кадры с перехода метро.

-Похожа походка на походку человека, который садился в машину такси, - сказал таксист.

-Можете с категоричной уверенность утверждать, что это тот человек, которого вы подвозили 10 апреля? - поинтересовался адвокат.

-Нет, не могу утверждать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]