Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За фото на Оршанской ярмарке задержали журналистов

28.09.2011 политика
За фото на Оршанской ярмарке задержали журналистов

Журналистка «Нового времени» Лола Буриева, журналист «Нашай Нівы» Сергей Сацюк и водитель Анна Мызенко оказались в участке за видеосъемки на ярмарке в Орше.

Вместе с ними в Оршанский городской отдел милиции направился и член БАЖ, правозащитник гражданской кампании «Наш дом» Николай Петрушенко.

Журналистов держали в участке несколько часов, рассказал «Радыё Свабода» Петрушенко:

«Журналисты снимали сюжет о сегодняшнем экономическом состоянии белорусского общества. К ним подошел милиционер и попросил предъявить удостоверения. Журналисты согласились, но вскоре появилась директриса ярмарки в сопровождении того самого милиционера, и всех забрали в Оршанский ГОВД. Задержанным не объяснили их права, но приказали дать объяснения, кто они такие, откуда приехали и чем занимаются в Орше».

Николай Петрушенко возмущен тем, что журналистам помешали выполнять профессиональные обязанности. По его мнению, администрация ярмарки боялась, что на видео будут отражены недостатки работы этого торгового учреждения и что такая проблемная тема, как экономическое положение в Беларуси, будет раскрыта через какие-то печальные реалии местного жизни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]