Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«И в поддержку сможем... И на это самое... И на собраниях везде выступать»

28.09.2011 общество
«И в поддержку сможем... И на это самое... И на собраниях везде выступать»

Врачи добрушской больницы объяснили Еврорадио, что будущая партия «Белая Русь» не станет похожа на КПСС, потому что «сейчас время другое».

26 сентября в Добруше проходит заседание районного совета «Белая Русь». Бухгалтер центральной районной больницы предлагает преобразовать движение в партию народного единства. В беседе с Еврорадио она рассказывает, чем именно, по ее мнению, будет заниматься партия...

Людмила Нестерова, председатель первичной организации «Белая Русь»: «Ну как? Тут же как... И в поддержку сможем... И на это самое... вот у нас... ну, и на собраниях везде выступать, и поддерживать... Тут же возможностей будет очень много».

Почему такая идея родилась именно в больнице, Еврорадио спросило у главного врача Надежды Белоглазовой:

– Потому что мы очень активные и инициативные. Мы стараемся идти в ногу со временем. Всегда всех поддерживаем... И сами выступаем в любой инициативе первыми.

По словам врача, 120 сотрудников больницы — члены «Белой Руси». Как узнало Еврорадио, выступить с политическим заявлением врачам предложил председатель районной организации "Белая Русь" в Добруше Василий Зубок. По его мнению, цели, которые ставило перед собой общественное объединение, уже выполнили. У партии — больше возможностей.

Василий Зубок: "Эта идея вынашивалась давно. Статус партии намного шире, чем общественное объединение. Партия имеет законодательную инициативу, вносит свои проекты законов, добивается их принятия".

Честно говоря, партия не имеет законодательной инициативы, но Еврорадио не стало огорчать будущих партийцев, а послушало о политическом будущем:

Василий Зубок: "Любая партия ставит перед собой такую цель. Если она завоюет авторитет, будет поддержана большинством избирателей, получит большинство голосов, она уже будет и определять политику, и разрабатывать социально-экономическую программу, и решать кадровые вопросы".

По задумке, в партии "Белая Русь" людей будет меньше, зато они будут еще более идейными.

Василий Зубок: "В организацию часть людей пришло за компанию... Они не работают в общественном объединении, как должно быть. Здесь должны быть люди идейные, которые искренне верят, что они сегодня поддерживают государственные органы".

Лучше всего партию "Белая Русь" возглавит Александр Радьков.

Василий Зубок: "Я знаю Александра Михайловича давно. Человек себя ничем не запятнал, профессионал. Теперь же он первый заместитель главы администрации. Я, например, вижу в нем лидера. Наши члены ему доверяют. Мы также советовались с другими председателями районных организаций "Белая Русь". И тоже такое мнение, что Радьков подходит на эту должность".

И если "Белая Русь" станет партией, сюда будут переходить члены партии коммунистов.

Василий Зубок: "Я почему-то уверен, что многие коммунисты будут переходить к нам. Потому что средний возраст этой партии 56 лет. Притока молодежи почти нет. Но они также поддерживают идею "за строительство независимой, сильной и процветающей", поддерживают существующую власть".

Еврорадио: "Не боитесь ли вы, что "Белая Русь" превратится в КПСС?"

Василий Зубок: "Не боюсь, сейчас время другое... Сегодня мы за развитие предпринимательства и так далее. И в "Белой Руси", насколько я владею информацией, процентов 20 — предприниматели. Поэтому реалии сегодняшнего дня нельзя сравнить с теми, что были во времена правления КПСС. "Белая Русь" учитывает ошибки КПСС".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]