Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» подробно показал сразу 19 галактик

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» подробно показал сразу 19 галактик

Ученые теперь больше смогут понять об образовании звезд.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал изображение 19 галактик с высокой точностью и детализацией. Об этом сообщили на сайте телескопа.

Эти фотографии особенно интересны астрономам с точки зрения исследования структуры газа и пыли в галактиках. Они помогают получить новые знания о процессах образования звезд в спиральных галактиках, таких как наша.

Фотографии «Уэбба» показывают яркие участки газа и пыли в виде оранжевых полос, а также звезды, которые все еще образуются в окружающих их газовых и пылевых оболочках. Особый интерес ученых вызывают горячие голубые звезды, которые можно увидеть на изображении GALAXY. Это самые новые и самые массивные звезды в галактиках.

Ученые также заметили пустоты в галактиках, которые могут активизироваться взрывом звезд. Одна из галактик, NGC 5068, оказалась особенно богата этими пустотами.

Рассматривая «рукава» спиральных галактик, ученые могут получить много информации о распределении газа и пыли в галактиках. Эти рукава представляют собой пространства, где газ и пыль светятся, и они демонстрируют развитие интенсивных процессов образования звезд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]