Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Астрономы нашли похожую на Землю планету

Астрономы нашли похожую на Землю планету

Она может быть обитаемой.

Астрономы обнаружили Суперземлю, которая вращается вокруг красного карлика на расстоянии 137 световых лет от нас. Планета получила обозначение TOI-715b, ее радиус в 1,55 раза больше, чем у Земли. Небесное тело находится в обитаемой зоне своей звезды, сообщает Science Alert.

В системе находится еще один кандидат в экзопланеты. Он размерами с Землю и, если его существование будет подтверждено, станет самой маленькой планетой в обитаемой зоне звезды, открытой с помощью телескопа TESS.

TOI-715 – это обычный красный карлик. Его масса составляет четверть массы Солнца, а радиус – четверть радиуса нашего светила. TOI-715b находится близко к своей звезде, ей требуется всего 19 дней, чтобы совершить полный оборот вокруг ее. Поскольку красный карлик существенно меньше Солнца, это означает, что TOI-715b находится в консервативной обитаемой зоне своей звезды.

Вместе с тем, обитаемая зона – достаточно грубый способ определить, существует ли на планете жидкая вода. Ее границы неясны и даже противоречивы, поскольку спектральный класс звезды, альбедо планеты, масса и даже облачность ее атмосферы могут определить, есть ли на планете жидкая вода.

Более практична концепция консервативной обитаемой зоны (КОЗ). Впервые она была предложена в 2014 году и описывает КОЗ как область вокруг звезды, где каменистая планета получает от 0,42 до 0,842 больше солнечной инсоляции, чем Земля. Любая каменистая планета, получающая такое количество энергии, находится в обитаемой зоне, независимо от расстояния.

На данный момент ученые открыли тысячи экзопланет. Одна из вещей, которые они заметили, заключается в разрыве численности планет между 1,5 и двумя радиусами Земли. Этот феномен известен как разрыв малого радиуса планеты или разрыв радиуса субНептуна (также называемый разрывом Фултона и долиной фотоиспарения). И с радиусом в 1,55 земного TOI-715b находится внутри этого разрыва.

Крайне маловероятно, что внутри этого разрыва планеты не образуются. Чтобы оказаться в промежутке, планеты изначально должны быть больше, а затем терять массу. То есть, разрыв Фултона может рассказать о том, как планеты теряют массу.

Астрономы полагают, что планеты в промежутке изначально больше, но теряют часть массы в результате фотоиспарения. Поэтому этот разрыв иногда называют долиной фотоиспарения.

«Важность радиусной долины заключается в том, что она может рассказать нам о формировании планет и эволюции после формирования, и, следовательно, планеты внутри этого разрыва имеют решающее значение для дальнейшего понимания факторов, которые формируют его», — объяснили ученые.

TOI-715b может рассказать больше о формировании экзопланет и фотоиспарении. Но для этого необходимы дальнейшие наблюдения за ней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]