Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина, Молдова, Грузия, Азербайджан, Армения воспрепятствовали появлению в декларации саммита "Восточного партнерства" абзаца, осуждающего Беларусь

30.09.2011 политика
Украина, Молдова, Грузия, Азербайджан, Армения воспрепятствовали появлению в декларации саммита "Восточного партнерства" абзаца, осуждающего Беларусь На проходящем в Польше саммите "Восточного партнерства" государства - партнеры Беларуси, а именно Украина, Молдова, Грузия, Азербайджан и Армения, выступили против включения в декларацию саммита абзаца, осуждающего Беларусь, сообщает БЕЛТА.

Государства - участники программы "Восточное партнерство" выразили твердую поддержку принципа единого подхода ко всем государствам - членам инициативы. Данная позиция еще раз подтверждает, что отношения Беларуси с этими государствами являются прочными и конструктивными. Несмотря на то, что Беларусь не учавствует в работе саммита, ее интересы были надежно защищены партнерами-государствами.

Как сообщалось ранее, Беларусь была вынуждена отказаться от участия в саммите "Восточного партнерства", проходящего в Варшаве. Организаторы саммита сделали участие белорусской делегации в нем невозможным, предприняли дискриминационные меры в отношении нашей страны: отказались направить приглашение главе белорусского государства, а назначенному Беларусью руководителю делегации ограничили участие в мероприятиях саммита. МИД Беларуси расценил эти действия как грубейшее нарушение базовых принципов "Восточного партнерства", согласованных на первом саммите в Праге в 2009 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]