Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дилер Geely незаконно обрабатывал персональные данные клиентов

14.02.2024 авто
Дилер Geely незаконно обрабатывал персональные данные клиентов

Уничтожено 6,5 тысяч копий документов.

Дилер Geely, компания «Мотор АвтоГрад» хранила копии удостоверений личности клиентов и незаконно обрабатывала персональные данные. Об этом сообщили в Национальном центре защиты персональных данных.

«Установлено, что автоцентром истребовались и хранились копии документов клиентов. Сведения из них использовались для заполнения реквизитов предварительного договора после появления в наличии интересующего клиента автомобиля», — говорится в сообщении.

Однако, как отметили специалисты Центра, для таких целей предоставление копий паспортов или других удостоверений личности законодательством не предусмотрено.

К тому же в Центре пришли к выводу, что дилер Geely «избыточно обрабатывал» персональные данные, а этого закон не разрешает.

«В копиях указанных документов могут содержаться фотоизображение, подпись клиента, сведения о месте его рождения, браке, детях и т.п., которые являются излишними для заключения договоров», — пояснили эксперты Центра.

В результате компания «Мотор АвтоГрад» была вынуждена уничтожить по требованию Центра более 6,5 тысячи копий документов, удостоверяющих личность их клиентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]