Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нигер разрешил повстанческому правительству Ливии допросить Саади Каддафи

02.10.2011 в мире
Нигер разрешил повстанческому правительству Ливии допросить Саади Каддафи Власти Нигера сообщили, что разрешат новому руководству Ливии допросить Саади Каддафи, которому они ранее предоставили убежище. Как передает в воскресенье, 2 октября, Reuters, с соответствующим заявлением в эфире нигерского государственного телевидения выступил министр юстиции Мару Амаду (Marou Amadou).

По словам министра, если представители Национального переходного совета Ливии захотят допросить Саади Каддафи, они могут свободно приехать в Нигер. Вместе с тем, Амаду подчеркнул, что об экстрадиции сына ливийского лидера на родину речи не идет.

Министр пояснил, что Нигер не может выдать Каддафи-младшего стране, в которой ему грозит предвзятый суд и, возможно, смертная казнь. Амаду, однако, не исключил, что Саади может быть передан международному суду или какой-либо демократической стране в соответствии с нормами международного права.

Reuters отмечает, что сын ливийского лидера в настоящее время находится в столице Нигера, городе Ниамей. Его место жительства скрывается.

О том, что Саади, третий по старшинству сын Муаммара Каддафи (родился в 1973 году), прибыл в Нигер, стало известно 11 сентября. Эта страна, власти которой на протяжении многих лет тесно сотрудничали с режимом Каддафи, предоставила беглецу убежище.

Вскоре после этого Интерпол выдал международный ордер на арест Саади Каддафи, которого в Ливии обвиняют в финансовых махинациях, а также в том, что он руководил вооруженными силами, подавлявшими акции протеста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]