Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соратники талибов отвергли причастность к убийству экс-президента Афганистана

03.10.2011 в мире
Соратники талибов отвергли причастность к убийству экс-президента Афганистана Один из лидеров афганской экстремистской группировки "Хаккани" Сирадж Хаккани отверг обвинения в причастности к убийству экс-президента Афганистана Бурхануддина Раббани, сообщает BBC News. В интервью этой новостной службе он заявил, что группировка не имеет отношения к убийству Раббани, как ранее неоднократно заявляли представители "Талибана", близким союзником которого является "Хаккани"..

Кроме того, Хаккани опроверг какую-либо связь группировки с пакистанской разведкой. Ранее о том, что "Хаккани" получает информацию от пакистанской разведки и финансируется ею, заявляли высокопоставленные представители властей Афганистана и афганских спецслужб, а также представители США. В Пакистане эти обвинения также отвергают.

По словам Хаккани, представители группировки общаются с разведками разных стран, как мусульманских, так и немусульманских. В числе тех, с кем контактирует группировка, он назвал США, которые обращаются к "Хаккани" с призывом "оставить священный джихад" и начать переговоры с афганским правительством.

Группировка "Хаккани", по разным данным, насчитывает от 10 до 15 тысяч бойцов и действует, руководствуясь приказами "Талибана". Считается, что представители "Хаккани" стояли за нападением на американское посольство в Кабуле 13 сентября 2011 года, а также помогли "Талибану" организовать или устроили самостоятельно несколько крупных терактов в Афганистане в последние несколько лет.

Ожидается, что в ближайшее время "Хаккани" будет внесена в список террористических организаций в США. Как пишет The Daily Telegraph, 1 октября стало известно о том, что 27 сентября в Афганистане был пойман один из лидеров группировки "Хаккани" Хадж Мали Хан, дядя Сираджа Хаккани.

Бурхануддин Раббани погиб в результате подрыва террориста-смертника 20 сентября в Кабуле. Как сообщает "Аль-Джазира", накануне по итогам расследования убийства афганская полиция заявила, что террорист был по национальности пакистанцем, а само убийство было спланировано в Кветте. Ранее в Афганистане был также арестован некий Хамидулла Акхунд, которого подозревают в причастности к организации убийства Раббани.

Раббани возглавлял Высокий совет примирения и был одним из ключевых посредников в переговорах афганских властей с "Талибаном". После его убийства президент Афганистана Хамид Карзай объявил о прекращении переговоров с талибами. По словам Карзая, единственным партнером для переговоров в данный момент его страна считает Пакистан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]