Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси меняют законодательство о занятости

28.02.2024 политика
В Беларуси меняют законодательство о занятости

Что в нем нового?

«Депутаты» приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов о занятости населения». Об этом сообщает пресс-служба «парламента».

Среди изменений, которые вносят в законодательство, — размер пособия по безработице будет фиксированным. При этом появятся дополнительные требования к его получению. Сократят и срок нахождения в статусе безработного — с 18 до 12 месяцев.

Как пояснила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, при этом расширены возможности для регистрации граждан в качестве безработных. Теперь сделать это можно не только по месту жительства, но и по месту пребывания, причем предусмотрена электронная регистрация в службе занятости для получения гопсударственных услуг по поиску работы.

Документ также вводит квоты рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Устанавливать их будут местные органы власти, учитывая потребности региона.

Расширен и перечень категорий безработных, которым предоставляются дополнительные гарантии по трудоустройству в счет брони. В него добавили тех, кому остается 5 лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста, а также страдающих алкоголизмом или наркоманией, но прошедших медицинскую реабилитацию.

Кроме того, усилят контроль за деятельностью агентств по трудоустройству.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]