Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Главкома ВМФ Московии Николая Евменова отправили в отставку

10.03.2024 политика
СМИ: Главкома ВМФ Московии Николая Евменова отправили в отставку

Причина — «полный паралич руководства флота».

Московитские обозреватели с неприкрытой радостью отзываются о перестановках в руководстве ВМФ и ожидают, что назначение нового главнокомандующего военным флотом принесет им «хорошие новости».

Главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) Московии Николай Евменов ушел в отставку. Вместо него временно исполняющим обязанности главкома ВМФ был назначен командующий Северным флотом РФ адмирал Александр Моисеев. Об этом 10 марта сообщило издание «Фокус» со ссылкой на профильные московитские Telegram-каналы.

«Слухи о таком кадровом решении ходили уже давно, особенно на фоне недавнего снятия со своего поста командующего Черноморским флотом Соколова», — пишут ведущие канала «Военный осведомитель».

Отмечается, что причиной таких кадровых решений в Кремле является полный (паралич руководства флота /news/568972/), которое «не в состоянии как обеспечить корабельный состав достаточной защитой от новых угроз, так и изменить подходы к тактике применения».

Между тем журналисты издания «Фонтанка» пишут, что информация о кадровой перестановке в высшем командном составе московитского флота пока официально не подтверждалась, а на сайте Минобороны Евменов пока еще значится главнокомандующим. Однако по данным источников издания, ожидается, что в ближайшее время Моисеев может избавиться от приставки «врио», поэтому Евменов в свой кабинет уже не вернется.

Отметим, что московитские обозреватели, похоже, испытывают неприкрытое удовлетворение отставкой Евменова и выражают надежду, что назначение нового главкома принесет им «хорошие новости».

Что известно о новом главкоме

Александр Моисеев родился 16 апреля 1962 года в поселке Борское Калининградской области РФ. Многие годы офицерской службы прошел на атомных подводных лодках Северного флота, и занимал должности: инженера группы боевой части, командира ракетного подводного корабля, командира соединения подводных лодок, а также командующего подводными силами.

Моисеев — почетный полярник с 2008 года. Еще в 1995 году он получил первый орден «Мужества» за первый в современной истории Московии поход к Северному полюсу. А второй такой же орден морской офицер получил за руководство в 2008 году переходом подо льдами Арктики атомной подводной лодки К-44 «Рязань» с Северного на Тихоокеанский флот.

В 2011 Моисеев стал «Героем РФ», а 3 мая 2019 года Указом президента Московии он был назначен командующим Северным флотом.

Напомним, после уничтожения украинскими силами корвета Черноморского флота РФ «Сергей Котов» в Московии начались бурные обсуждения причин происшествия. В частности, критики высказали мнение, что корабль проекта 22160, на создание которого было потрачено время и немалые деньги, оказался бесполезным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]