Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономическая стабилизация белорусам обещана в "среднесрочной перспективе"

Экономическая стабилизация белорусам обещана в среднесрочной перспективе Скачкообразный рост цен обусловлен отсутствием единого курса белорусского рубля. Ситуация стабилизируется с момента унификации, выхода на единый равновесный курс.

Об этом заявил сегодня заместитель министра экономики Антон Кудасов на встрече с журналистами республиканских СМИ, передает БЕЛТА.

"Мы не сомневаемся, что в среднесрочной перспективе ситуация стабилизируется и мы выйдем на стабильный экономический рост и повышение уровня жизни населения", - сказал Антон Кудасов.

По словам замминистра, сложная экономическая ситуация, сложившаяся в последнее время, имеет как отрицательные, так и положительные моменты. С одной стороны благодаря кризису стали явными негативные явления в экономике, но в то же время обнаружились ресурсы для дальнейшего экономического развития.

В последние восемь месяцев экономика Беларуси демонстрирует значительные положительные результаты: высокий темп роста ВВП, высокий темп роста инвестиций, розничного товарооборота, промышленного производства. За последнее время значительно увеличилась доля экспортной продукции в общем объеме выпущенной продукции. В Минэкономики не исключают, что она может вырасти до рекордных 60%, хотя несколько лет назад такое казалось нереальным. Стабильно возрастают показатели поступления валюты от проданной за рубеж продукции. "Экспортерам нужно по максимуму закрепиться на достигнутых позициях", - считает Антон Кудасов. По его данным, чистое поступление от экспорта за август составило около $400 млн., в сентябре ожидается поступление аналогичных объемов.

Вместе с тем в Минэкономики констатируют ряд негативных моментов, в числе которых - значительные темпы инфляции, которая грозит перерасти в гиперинфляцию. Одно из серьезных последствий - значительное увеличение процентных ставок по кредитам, в том числе для предприятий реального сектора экономики (в среднем до 43% годовых), в результате чего кредитные ресурсы для многих предприятий становятся неподъемными.

В Минэкономики убеждены, что в стране достаточно резервов, чтобы преодолеть возникшие трудности, главное - эффективно распоряжаться имеющимися средствами и эффективно работать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]