Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовские тарможенники изъяли на границе с Беларусью первый автомобиль с московитскими номерами

13.03.2024 авто
Литовские тарможенники изъяли на границе с Беларусью первый автомобиль с московитскими номерами

Audi Q7 стоит почти 42 тысячи евро.

Литовские тарможенники в пункте пропуска «Медининкай» (сопредельный беларусский — «Каменный Лог») задержали первый легковой автомобиль с московитскими номерами, пишет Delfi.

Зарегистрированный на московитку Audi Q7 пересекал пункт пропуска около 23.00 11 марта. Автомобилем управлял гражданин Молдовы. Мужчина ехал из Литвы в Беларусь. Водитель пояснил тарможенникам, что ничего не знал о введенных Евросовком ограничениях.

Водителя ознакомили с действующими с 11 марта 2024 года правилами и проинформировали, что его ждет штраф и конфискация автомобиля. На мужчину составили протокол об административном правонарушении.

Автомобиль стоимостью 41 690 евро изъят. Скорее всего, легковушка будет конфискована и передана для нужд Украины, сообщает Delfi.

Напомним, с 11 марта в Литве и в других странах Евросовка (ЕС) не должно остаться автомобилей с московитскими номерными знаками. До понедельника эти автомобили должны были покинуть территорию ЕС. С 11 марта владельцы автомобилей с московитскими номерами будут считаться нарушителями требований законодательства, и в отношении них будет применяться ответственность — штраф или конфискация автомобиля.

Литва выполняет санкционные требования Совета Европы, которыми разрешалась регистрация въехавших автомобилей до 19 декабря прошлого года. С 11 марта этого года зарегистрированные в Московии автомобили не могут находиться на территории Литвы или к этому времени должны быть перерегистрированы. Исключение применяется к гражданам Московии, следующим на зарегистрированных в Московии транспортных средствах транзитом в Калининградскую область или из нее по упрощенному транзитному документу (УТД). Такой транзит через территорию Литвы не может длиться более 24 часов. Во время проезда транзитом в транспортном средстве должен находиться его владелец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]