Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ладутько пригласили на Народный сход

05.10.2011 политика
Ладутько пригласили на Народный сход

Председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, а также руководителей местных властей более чем 20 городов Беларуси пригласили на местные сходы, которые пройдут 8 октября в Минске и регионах.

В Минске собрание пройдет в парке у площади Бангалор. Письмо с приглашением руководства Минского горисполкома на Народный сход прислал председатель оргкомитета акции Виктор Ивашкевич.

Реакции из Минского горисполкома, а также от других руководителей вертикали в разных городах Беларуси, приглашенных на собрание, пока нет.

12 активистов в разных городах Беларуси были задержаны и осуждены за подготовку к местным сходам. По словам организаторов, этим власти грубо нарушили Закон о республиканских и местных собраниях.

«Сходы 8 октября - это шаг к диалогу граждан с властями. На днях собирались представители оргкомитетов из 26 городов, в отношении 22 из них есть подтверждения о подготовленности к сходам и приглашения на них властей. Собрания в любом случае будут проведены в строгом соответствии с законом», - заявил «Радыё Свабода» член оргкомитета Геннадий Федынич.

На сходы вынесены преимущественно социально-экономические проблемы, а также требование освобождения политзаключенных и проведения свободных выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]