Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отец пострадавшего при взрыве в метро: «На сыне оплавилась вся одежда, он может потерять зрение»

05.10.2011 общество
Отец пострадавшего при взрыве в метро: «На сыне оплавилась вся одежда, он может потерять зрение»

Пострадавший в ходе теракта в минском метро несовершеннолетний Артем Терненко нуждается в пересадке роговицы и имплантации хрусталика, в противном случае ему грозит потеря зрения.

Об этом рассказал в ходе судебного заседания его отец Виктор Терненко, сообщает «Интерфакс-Запад».

«Во время взрыва на них (пострадавших - ИФ) поплавилась вся одежда из-за высокой температуры. У Артема - осколочные ранения от головы до ног, ожоги 1-3 степени, он стал инвалидом - практически потерял глаз», - рассказал В.Терненко.

Отец потерпевшего также сообщил, что молодого человека и его знакомого, которых вывели из метро сотрудники метрополитена, подобрал мужчина и привез в 3-ю больницу. «Это был сотрудник милиции в гражданской одежде. Я его потом разыскивал, потому что благодаря ему, сын сохранил хоть как-то глаза - вовремя была сделана операция», - рассказал он.

В.Терненко также заметил, что «благодаря челке, которую носил сын, остался невредимым один глаз». В теле потерпевшего, по словам его отца, до сих пор осталось 10 осколков размером 3-5 мм, достать которые практически невозможно. Отец Артема рассказал, что его сына сразу повезли на операцию - достали все осколки, которые находились близко к артериям.

«Артему еще нужно будет делать операцию в следующем году - пересадку роговицы, потом нужна будет имплантация хрусталика», - сказал В.Терненко, добавив, что если операция не будет иметь успеха, сын может вообще потерять зрение.

«Кто может оценить здоровье детей, кто может оценить, что перенесли родители, какими деньгами это можно измерить?», - задал он встречный вопрос на вопрос судьи о размере причиненного ущерба. «Моральный вред я оцениваю минимум в 500 тысяч евро.

Грубо - 5 млрд. Но кто может оценить здоровье детей, родителей, действия матери, которая кормила его через трубочку, зачем это переводить на деньги?», - сказал он.

В.Терненко также попросил суд помочь разрешить вопрос с МРЭК (комиссия, присваивающая инвалидность - ИФ), так как в заключении об инвалидности отсутствует причина инвалидности.

«Это не бытовая травма, это взрыв», сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]