Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

GMC Global Energy plc инвестирует в строительство нового калийного комбината в Беларуси $1,5 млрд.

GMC Global Energy plc инвестирует в строительство нового калийного комбината в Беларуси $1,5 млрд. Компания GMC Global Energy plc (Великобритания и Северная Ирландия) инвестирует в строительство нового калийного комбината в Беларуси $1,5 млрд. Об этом заявил сегодня в Минске владелец этой компании известный российский бизнесмен Михаил Гуцериев на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, передает корреспондент БЕЛТА.

Предполагается, что новое предприятие в Беларуси получит название "Славкалий", сказал Михаил Гуцериев.

Бизнесмен поблагодарил премьер-министра Беларуси за плодотворную работу, которая была проделана в течение года по подготовке этого проекта. "Проект сложный, требующий огромных инвестиций", - отметил Михаил Гуцериев. По его словам, контракт затрагивает интересы многих людей в будущем и будет плодотворно влиять на экономику Беларуси.

"Инвестиции составят не менее $1,5 млрд., плюс $250 млн. - как неотъемлемая часть этого проекта в экономику Беларуси, причем это ($250 млн. - Прим. БЕЛТА) будет инвестироваться до того, как мы построим шахту и комбинат", - сказал Михаил Гуцериев. Таким образом, в целом компания планирует инвестировать $1 млрд. 750 млн. "Это минимум", - уточнил бизнесмен.

Кроме того, компания планирует создать на будущем производстве полторы тысячи рабочих мест и еще 400-500 мест дополнительно.

Первые инвестиции в проект пойдут уже через месяц. Первая оплата - $32 млн., вторая - $50 млн. на проектную документацию. Таким образом уже буквально в течение нынешнего года инвестиции пойдут, подчеркнул Михаил Гуцериев. Он считает, что не надо ждать до установленного срока строительства. "Мы не думаем, что надо ждать, надо сделать до 2015 года", - сказал он. При этом бизнесмен подчеркнул, что 70% рабочих и специалистов, привлекаемых для строительства объекта, составят белорусы. Генеральный директор нового предприятия и руководство компании также должны быть из Беларуси, считает Михаил Гуцериев. Будут применяться современные западные технологии. "Это будет одно из самых современных предприятий в мире. Специалисты тоже будут обучаться здесь, но управлять будут, конечно, белорусы", - сказал он. Компания будет называться "Славкалий" - "Славянский калий", это тоже созвучно с Беларусью, сказал бизнесмен.

Обращаясь к премьер-министру Беларуси, он подчеркнул, что "мы люди не пришлые, мы здесь рядом, мы не чужие, не варяги, мы в Беларуси уже 12 лет, очень вас любим". Владелец компании GMC Global Energy plc считает, что инвестиционный климат в Беларуси "точно не хуже, чем в других странах". Поэтому он верит в Беларусь и пришел сюда со своим проектом.

Михаил Гуцериев также сообщил, что продажа калия с нового производства будет осуществляться только через Белорусскую калийную компанию. "В случае если они откажутся, мы имеем право сами продать продукцию", - сказал Михаил Гуцериев. Все эти условия оговорены в контракте. "Мы обязаны сделать аферту предложения белорусскому правительству", - сказал он. Таким образом, подчеркнул бизнесмен, все недры Беларуси будут надежно защищены. В случае каких-то разногласий вопросы будут решаться, как это делается во всем мире - используя судебную систему. Но Михаил Гуцериев уверен, что до этого дело не дойдет. По его словам, "мы сделали хороший документ, можно всем спать спокойно, и нужно просто всем выполнить то, что там написано". Он также рассчитывает, что добыча 1,1 млн.т калия в год на новом производстве - это первая очередь. Если будет спрос, то компания сможет и увеличить мощности производства. По его мнению, данный проект может сделать Беларусь "калийной Меккой" в мире.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]