Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В кулуарах Страсбурга: Народный сход и лукашенковские «бандитские эскадроны»

05.10.2011 политика
В кулуарах Страсбурга: Народный сход  и лукашенковские «бандитские эскадроны»

Белорусский вопрос снова звучит в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Сегодня и завтра в планах белорусского «десанта» - встречи с европейскими политиками, дискуссии в национальных делегациях, а также в офисе генерального секретаря Парламентской Ассамблеи.

Белорусская группа состоит преимущественно из правозащитников. Ее представители не исключают, что по итогам встреч Парламентская Ассамблея Совета Европы может принять новые документы по ситуации в Беларуси в ходе осенней сессии, которая сейчас проходит в Страсбурге. Об этом журналистам Белсата рассказал один из членов группы, политик Винцук Вячорка.

Вчера, 4 октября, с представителями гражданского общества Беларуси встретился комиссар по правам человека Томас Хаммарберг. «В его лице мы нашли, как представляется, единомышленника в том, что нельзя приучать власть в Беларуси к тому, что политическими заключенными можно торговать. Даже за 9 миллиардов долларов», - отметил Винцук Вячорка.

Что обсуждают на встречах? «Прежде всего, это освобождение всех политических заключенных. Как тех, что содержится в тюрьмах за 19 декабря, так и других, как, например Алесь Беляцкий или Николай Автухович. Это также тема адвокатов, которые защищали жертв политических процессов, а затем сами стали жертвами. Это необходимость мониторить ход мирных Народных сходов 8 октября. Мы обращали внимание наших собеседников, чтобы следили за тем, что будет происходить накануне субботы. И, наконец, рассказали о возобновлении практики нападений на общественных активистов со стороны людей в гражданском, так называемых бандитских эскадронов», - пояснил Винцук Вячорка.

Сегодня и завтра у белорусов запланирован ряд встреч с европейскими политиками, дискуссии в национальных делегациях, а также в офисе генерального секретаря ПАСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]